Лого Stroy Kotedj

Современные деревянные дома: внешний вид, интерьер и основные преимущества

Современные деревянные дома: внешний вид, интерьер и основные преимущества

Из этой статьи вы узнаете:

  • Что собой представляет современный деревянный дом
  • Каковы плюсы и минусы современных деревянных домов
  • Из каких материалов сейчас делают деревянные дома
  • Где взять проект деревянного дома в современном стиле
  • Как обустроить деревянные дома внутри? Как выбрать проект деревянного дома для своей семьи
  • Из каких этапов состоит строительство современных деревянных домов

В наше время у людей есть возможность позволить себе не только квартиру в городе, но также и загородный дом. Вполне логично возникает вопрос, а из какого материала лучше всего построить современный деревянный дом на природе? Есть несколько вариантов – это кирпич, шлакоблоки и дерево. Но именно дерево в последнее время все чаще выбирается, как приоритетный материал для строительства. Причин для этого несколько, но главной является качество постройки.

Что собой представляет современный деревянный дом

Технологии не стоят на месте, на рынке появляются все новые и новые образцы материалов. Но зачастую люди не хотят экспериментировать и останавливают свой выбор на классическом дереве - материале, который проверен годами.

Современные деревянные дома

Ведь выбирая дерево, вы со 100% гарантией получите современный деревянный дом, который обладает множеством преимуществ. И даже быстро растущие цены не останавливают людей от постройки домов из дерева. Так почему именно дерево?

В первую очередь, натуральные материалы лучше регулируют микроклимат внутри дома, нежели другие материалы. Как следствие, вы и ваши дети будут реже болеть.

Во-вторых, дом, построенный из натурального дерева, всегда считался показателем высокого статуса его хозяина. Это тоже немаловажный факт в наше время. Стоит отметить, что это далеко не весь список преимуществ, об остальных мы расскажем вам чуть ниже.

Подобрать дом мечты

Если вас привлекла мысль о постройке современного деревянного дома, то стоит разобраться в нескольких вопросах. Как правильно выбрать дерево для постройки? Как возвести уютное гнездышко с применением современных технологий, чтобы оно прослужило вам долгие годы?

7 распространенных мифов о деревянных домах

  1. Пожароопасность.
  2. Да, изначально дерево горит лучше, чем кирпич. Но эту проблему решают антипирены. Это компоненты, которые используются при обработке дерева на производстве для уменьшения риска возгораний. Если технология обработки соблюдена правильно, вам нечего боятся.

    Современные деревянные дома

  3. Деревянные дома более подвержены атакам насекомых и грызунов.
  4. Безусловно, где-то в лесу в деревьях обитают микроорганизмы, но не стоит путать обычные деревья с теми, которые идут для строительства. Ведь обработка на производстве убивает «все живое» в материале. Более того, при правильном уходе за домом, вы никогда не столкнетесь с проблемой микроорганизмов, которые пожирают ваш дом. Также, не стоит забывать про специальные антисептики, которые созданы для предотвращения такой проблемы.

  5. Деревянные дома холоднее, их тяжело обогреть зимой.
  6. Если дом не утеплять, то его в любом случае будет трудно прогреть зимой. А если соблюдать технологии постройки, то деревянный дом будет держать тепло, даже лучше, чем каменный или кирпичный. Это подтверждено многолетним опытом построек домов из дерева.

    Современные деревянные дома

  7. Деревянные дома прослужат недолго.
  8. Чтобы развеять этот миф у себя в голове, вам достаточно взглянуть на ансамбль Кижского погоста. Церкви из дерева там построены около 200-300 лет назад, но до сих пор сохранились в отличном виде. И конечно, это далеко не единственный пример.

    Просто нужно ухаживать за домом, и тогда он прослужит вам много лет.

  9. Усадка дома станет серьёзной проблемой.
  10. Стоит отметить, что все дома дают усадку, поэтому говорить, что это проблема сугубо построек из дерева – неверно. Правильная технология постройки даст возможность сократить время усадки к минимуму.

    В значительной мере с усадкой помогут справиться винтовые компенсаторы, так что за это не беспокойтесь.

  11. Деревянный дом — это просто большая баня, некрасиво и однообразно.
  12. На вкус и цвет товарищей нет! Кто-то хочет окружить себя натуральными материалами, а кто-то наоборот этого не любит. Как построить дом – дело каждого человека. Тем более не стоит забывать про отделку, поэтому каждый сможет сделать свое гнездышко, именно так, как ему нравится.

    Что касается внешней отделки, то есть множество примеров того, как дома из дерева выглядят просто изумительно. Более того, вы можете отделать внешний фасад по своему усмотрению.

    Современные деревянные дома

  13. Деревянному дому нужен массивный, а значит, дорогой фундамент.
  14. Здесь все с точностью наоборот. Скорее для кирпичного дома, вам понадобится заглубленный фундамент, а вот для сруба будет достаточно мелкозаглубленного.

    Как правило, для бревенчатых домов применяются ленточные монолитные фундаменты, причём облегчённого типа.

    Здесь мы привели далеко не все мифы про деревянный дом, есть и еще, но и их довольно легко развеять. Главное помните, что при должном уходе и соблюдении правильной технологии строительства, вам удастся избежать всех серьезных проблем.

Преимущества современных деревянных домов

Современные деревянные дома

Давайте поговорим о преимуществах, которые вы получите, если решите построить дом из древесины:

Кроме того, частное деревянное строение не требует дополнительной внутренней отделки. Ведь деревянные стены смотрятся очень красиво и эстетично, благодаря чему могут служить замечательной основой для вашего интерьера.

Из чего делают современные деревянные дома

Современные деревянные дома

На данный момент существует много различных технологий постройки современных красивых деревянных домов. Каждая технология обладает своими достоинствами и недостатками. Рассмотрим подробнее самые распространенные из них.

Срубы строганные

Современные деревянные дома

Сруб составляет основу дома, которая собрана из рубленого бревна. Разновидности бревна: окоренное, строганное и протесанное топором с двух сторон. В свою очередь каждая разновидность имеет свои плюсы и минусы, но здесь мы поподробнее поговорим о строганном бревне.

Процесс производства довольно сложный, поэтому в нем не используется оборудование. Все действия производит только человек и только вручную. Бревно проходит специальную обработку, во время которой удаляют кору, шлифуют и сушат.

Что касается достоинств:

  • Довольно большой срок службы. Происходит это, потому что на производстве не полностью удаляют защитный слой бревна.
  • Высокий уровень конденсата строганного сруба позволяет использовать его при возведении бань.
  • Построенное сооружение из данного вида древесины будет радовать вас примерно 100 лет.

Не обошлось и без недостатков, которые присутствуют у данного материала:

Оцилиндрованное бревно

Современные деревянные дома

Относительно недавно на рынке строительных материалов появилось оцилиндрованное бревно. Оно сразу же начало набирать популярность и спустя время зарекомендовало себя, как отличный материал для постройки домов. Существенным плюсом является низкая стоимость этого материала по сравнению с кирпичами. Нельзя также не отметить превосходный внешний вид, который обретает дом после постройки.

Оцилиндрованное бревно характеризуется следующими преимуществами:

  • экологичность;
  • не пропускает тепло.
  • прочный.

Можно выделить следующие минусы:

Минусы не являются значительными, для того чтобы не выбрать данный материал, как основной в строительстве дома. Главное, дому из такого материала требуется повышенное внимание и уход. При соблюдении всех правил, у вас не возникнут какие-либо проблемы, и вы сполна сможете насладиться вашей постройкой.

Клееный брус

Современные деревянные дома

Технология постройки дома из клееного бруса не такая сложная, поэтому вам не придется искать хорошо обученного специалиста. Это как минимум может помочь вам сэкономить на работе, без потери качества. Как и любой материала клееный брус обладает минусами и плюсами.

Из преимуществ стоит отметить:

  • качество строительного материала.
  • устойчивость к деформации;
  • высокая прочность;
  • маленькая величины усадки;
  • малое количество времени, требуемое на усадку;
  • присутствие всех теплотехнических параметров;
  • можно не тратить деньги на внутреннюю отделку.

Профилированный брус

Современные деревянные дома

Для изготовления цельного профилированного бруса требуется использование качественного дерева. На сегодняшний день наткнуться на недобросовестного производителя довольно сложно, хотя и возможно.

Из плюсов данного материала обязательно стоит отметить:

  • Высокая практичность.
  • Возможность отказаться от отделки из-за привлекательного натурального вида древесины.
  • Долгий срок эксплуатации, благодаря просушке и пропитке антисептиками на стадии производства.
  • Огнеупорен.
  • Невысокая цена.
  • Сбережение тепла внутри дома.

Вот некоторые минусы, если решитесь использовать данный материал в строительстве:

Индивидуальное проектирование

После того, как вы ознакомились с разными видами материалов, вам предстоит сделать выбор, какой использовать  при строительстве. Изначально может показаться, что материалы почти ничем не отличаются. Доля правды в этом есть, но все различия скрыты именно в нюансах. Выберите тот материал, что подходит именно вам, и можете начинать строить.

Проекты современных деревянных домов

Для многих дом из дерева ассоциируется со старыми избами. К счастью время поменялось, и теперь проекты современных деревянных домов поражают своим многообразием и оригинальностью. Сегодня можно предварить в жизнь почти любой проект дома, каким бы он сложным ни был.

Современные деревянные дома

Обратившись в строительные компании, вы сможете выбрать из сотни готовых проектов именно тот, который вам подойдет по душе. А если вы не нашли ничего подходящего, то вам обязательно помогут составить свой проект, в котором учтут все ваши пожелания.

Внешний вид, дизайн, форма и многое другое – все это учитывается в проекте дома. Сейчас в интернете вы с легкостью сможете найти множество готовых проектов, однако мы бы советовали обратиться к профессионалу, который сделает свою работу качественно и поможет избежать неприятных ситуаций.

У проектирования домов из дерева есть свои особенности:

  1. Если вы нашли готовый проект, но хотите внести туда свои изменения, то вам не придется платить за это.
  2. Цена индивидуального проекта совпадет с ценой типового.
  3. Профессионалы с большим опытом работы готовы выполнить даже самые сложные объекты.

Как выглядят современные дома из дерева – фото:

Современные деревянные дома изнутри: 5 стилей оформления

Внутренний вид дома вам помогут обустроить дизайнеры, которые смогут сочетать современные материалы и натуральный вид древесины.

При выборе дизайна современного деревянного дома, люди обычно опираются на несколько основных стилей. И у каждого есть свои особенности.

  1. Прованс
  2. Современные деревянные дома

    Этот стиль пропитан провинциальностью городов Франции. Романтики этому стилю не занимать.

    Внутри все просто, интерьер основан на натуральных материалах, таких как дерево и камень. Декор создается собственными руками - кружево, домотканые дорожки. Палитра цветов очень сдержанная. В основном используют белый цвет.

  3. Финский стиль
  4. Современные деревянные дома

    Обычно в доме много пространства и света. На окнах вешают полупрозрачные шторы.

    Деревянная мебель разделяет пространство в доме. Уютные пледы и вязаные подушки являются важным атрибутом финского стиля.

    В основном используют молочно-белый и синий оттенки. Идеально подойдет для тех, кто любит практичность, ведь в этом стиле нет ничего лишнего.

  5. Стиль шале
  6. Современные деревянные дома

    Стиль отдает небрежностью и брутальностью. Зачастую бревна на стенах не обрабатываются, а лишь подчеркиваются с помощью краски. На полу обычно положен массив древесины, а в ванной комнате и кухне выбирают плитку.

    Камин является обязательным атрибутом данного стиля. В завершении можно использовать шкуры животных и кожаную мебель. Чучела диких зверей только подчеркнут стиль шале, а не испортят его.

  7. Русский стиль
  8. Современные деревянные дома

    Традиции русского народа привнесли в русский стиль достаточное количество характерных деталей. Не один дом в русском стиле не обходится без главного элемента декора – печи.

    Мебель традиционно выбирают тяжелую и массивную. Это легко можно заметить по высоким изголовьям у кроватей и буфету с выдвижными ящиками. В довершении в гостиной ставят обеденный стол с самоваром.

    На окна вешаются легкие занавески, а на стены иконы. Не стоит также забывать про текстиль, который выполнен с помощью национальной вышивки.

  9. Английский стиль
  10. Современные деревянные дома

    Когда речь заходит об английском стиле, на ум сразу приходят понятие аристократизма и роскоши.

Вот несколько отличительных черт английского стиля:

Интерьер в английском стиле насыщен текстилем (подушки, шторы) и элементами декора (вазы, часы и подсвечники).

При выборе цвета обычно отдают предпочтения естественным цветам - песочному, бронзовому, а также цвету слоновой кости.

Как правильно выбрать проект деревянного дома в современном стиле

Первым делом вам стоит решить, что вы хотите иметь в своем доме. Грамотно составленный проект - залог успеха постройки технически правильного и теплого дома.

Особое внимание уделите площадям будущих комнат. Это опять же зависит от того, чем вы их хотите наполнять. Отличительной чертой современных домов выступает объединение кухни и гостиной комнаты. Делается это не просто так. Ведь такой шаг позволит иметь больше места для семейных и дружеских посиделок.

Современные деревянные дома

С особым вниманием отнеситесь к проектированию лестницы, потому что этот элемент может занимать большое количество «полезного» пространства. Также не бойтесь использовать арки вместо дверей, это визуально и физически увеличит свободное пространство.

Стоит отметить, что процесс проектирования дома очень сложен, потому что нужно учесть множество технических аспектов. Поэтому обращайтесь только к профессионалам своего дела. Ведь только так вы сможете воплотить образ дома из головы в реальность. К тому же соблюдение технических норм позволит дому служить вам долгое время.

Этапы строительства современных деревянных домов

Технологии сегодняшнего дня позволяют начать строительство в любое время года, поэтому вы сможете поселиться в новом доме за максимально короткий срок.

Современные деревянные дома

Перед постройкой вам необходимо понять, как вы будете использовать ваш будущий дом. Если это просто летний домик, то технологии и оснащения будут одними, если речь идет про зимний дом, то совершенно другими. Еще этот шаг позволит вам понять, какое количество денег придется вложить в строительство.

Проекты современных деревянных домов делятся на типовые и индивидуальные. Разница в том, что при индивидуальном строительстве вы сможете уточнить множество факторов и особенностей, которые будут относиться только к вашему дому. При типовом строительстве это сделать не получится.

Вот список основных этапов, через которые человеку нужно пройти, чтобы получить дом своей мечты:

  1. Первый шаг – создание проекта. На этом этапе вы сможете понять необходимое количество строительных материалов, грамотно составить бюджет и заняться оформлением нужных документов.
  2. Закладка основы дома – фундамента. Обычно на фундамент уходят порядка 30% денег, рассчитанных на строительство.
  3. Далее строители возводят несущую коробку из бруса или оцилиндрованного бревна.
  4. Крыша. После того, как коробка установлена, начинается возведение крыши. Ее строят с помощью стропил, утеплителей и кровли.
  5. Далее начинается сооружение оконных и дверных конструкций. На этом же этапе обычно прокладывают инженерные коммуникации.
  6. Перекрытия. Обычно они создаются из того же материала, который используется при строительстве дома. Очень важно на данном этапе уделить особое внимание огнеупорности перекрытий. Для этого их нужно обработать с помощью специальных антипиренов. Перекрытия должны быть прочными и обладать необходимой жесткостью. Иногда специалисты рекомендуют использовать металлический швеллер.
  7. Потолок. Потолок строится из балок, пиломатериалов, всевозможных утеплителей и гидроизоляций. Сверху все покрывается чистовым покрытием. Если дом каркасный, то зачастую потолки в них подшиваются с помощью вагонки или влагостойкой фанеры. В конце создания потолка важно не забыть про вентиляционную щель.
  8. Обустройство пола. Полы в деревянном доме, как правило, представляют собой пирог, состоящий из уложенных с шагом 700 мм лаг, сечением 150х150 мм, чернового пола, гидроизоляции, теплоизолятора, пароизоляционной мембраны, чистового пола и финишного декоративного покрытия. Снижение теплопотерь через пол достигается с помощью грамотной организации теплоизоляции, в качестве которой можно использовать один из видов каменной ваты, стекловолокно необходимой толщины.
  9. Отделка. Как мы упоминали ранее, обычно в домах из оцилиндрованного бревна отделку не делают. Если речь идет про каркасные дома, то зачастую используют сайдинг. Чтобы утеплить дом с наружу используют минераловатные теплоизоляторы.
  10. После утепления, стены обшиваются любым облицовочным материалом - сайдингом, деревянной вагонкой и т. д.

И в конце хотим обратить ваше внимание на грамотно сделанную электропроводку. Если этого не сделать, то есть возможность получить возгорание в деревянном доме. Помните, что смеси не смогут защитить вас на 100%. Скорее их миссия увеличить время, которое нужно дереву, чтобы загореться. Это поможет вам предотвратить различные последствия. 

Современные деревянные дома

Поэтому при планировании инженерных систем обращайтесь только к профессионалам.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца

Современные деревянные дома

Компания ГК «Строй Коттедж» уже на протяжении 10 лет предлагает услуги по возведению каменных и деревянных домов.

В числе наших заказчиков возведение индивидуальных частных домов и коттеджных посёлков, выдерживающих единый архитектурный стиль от эконом- до премиум-класса.

Сокращение сроков строительства, уменьшение себестоимости и повышения качества строительных работ – базисные принципы нашей компании.

Мы готовы предложить:


Закажите консультацию специалиста по строительству прямо сейчас!
И получите подарок при первом визите в наш офис!

Опубликовано Генератор Продаж

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru