Лого Stroy Kotedj

Преимущества деревянных домов: подробный обзор строительных материалов

Преимущества деревянных домов: подробный обзор строительных материалов

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы преимущества и недостатки деревянных домов
  • Какими преимуществами обладают деревянные дома из различных материалов
  • Каковы преимущества деревянных домов ручной рубки и домов из оцилиндрованного бревна

Дерево является натуральным строительным материалом, спрос на который не упадет никогда. Из древесины строить начали много веков назад, однако тот факт, что мы и по сей день используем классические технологии строительства, не является данью моде. Этот подход в первую очередь оптимален для возведения собственного жилья. Давайте подробно разберем все преимущества деревянных домов в нашей сегодняшней статье.

Основные преимущества строительства деревянных домов

Преимущества деревянных домов

Строительство жилья из различных видов древесных материалов с каждым годом набирает обороты, и не только в Европе, но и у нас в России. Это неудивительно, так как деревянный дом имеет ряд плюсов. Давайте рассмотрим каждый из них отдельно.

  1. Психология
  2. В первую очередь отметим психологические аспекты. Натуральное дерево обладает рядом природных свойств, которые мы хорошо воспринимаем на подсознательном уровне. Деревянная поверхность радует глаз и даже после лакировки сохраняет теплый оттенок, вызывающий состояние внутреннего покоя. А древесный аромат, надолго сохраняющийся в помещении, ощутимо повышает настроение и тонус.

  3. Оздоравливающий эффект
  4. Любой человек, заботящийся о своем здоровье, оценит эти преимущества деревянных домов. Дело в том, что дерево не только значительно улучшает микроклимат в помещении, но и способно поддерживать оптимальный уровень влажности за счет своих природных свойств. Если ваши стены будут из кирпича или бетона, для достижения подобного эффекта потребуется дополнительная аппаратура.

    Не менее важен тот факт, что дерево замечательно нейтрализует токсины, содержащиеся в воздухе комнаты. При учете нынешней экологической обстановки это является существенным плюсом.

    Люди, страдающие аллергией, тоже оценят преимущества деревянных домов. Стены практически не притягивают пыль, за счет чего воздух в помещении значительно чище.

    Преимущества деревянных домов

  5. Экология
  6. По экологическим показателям с деревом не может конкурировать ни один строительный материал. Во-первых, за счет постоянного обновления, вред от вырубки леса для окружающей среды минимален. Во-вторых, процесс обработки безотходен, опилки и стружка перерабатываются для создания строительных и отделочных материалов. Кроме того, дерево само по себе продукт природный и даже после обработки не наносит окружающей среде никакого ущерба.

  7. Прочная конструкция
  8. Очевидны преимущества деревянного дома перед, например, строениями из камня и в плане надежности конструкции. Деревянная постройка за счет эластичности соединений невероятно стойка к нагрузкам и хорошо выдерживает колебания грунта, тогда как каменные стены при таких условиях неизбежно дадут трещины.

  9. Незначительные временные затраты
  10. Деревянное строительство требует значительно меньше времени, нежели камень или кирпич. К примеру, постройку из клееного бруса возможно возвести в среднем за пару месяцев. 

  11. Постоянная актуальность
  12. Натуральные материалы имеют особую ценность, именно по этой причине деревянное жилье никогда не выйдет из моды.

Индивидуальное проектирование

О каких еще преимуществах и недостатках деревянного дома следует знать

Преимущества деревянных домов

Давайте рассмотрим другие преимущества строительства деревянной загородной усадьбы.

Конечно, как и любой строительный материал, дерево имеет ни одни только преимущества, есть и ряд недостатков. Однако это совсем не повод отказываться от строительства деревянного дома, но знать, с какими трудностями придется столкнуться, – необходимо. Поэтому рассмотрим все проблемы деревянного строительства подробнее.

Преимущества деревянных домов

Подобрать дом мечты

Преимущества и недостатки деревянных домов в зависимости от используемых в строительстве материалов

В зависимости от того, из каких пород дерева строят деревянные дома, преимущества и недостатки могут проявляться по-разному.

Очень часто используют сосну, так у нее ровные стволы, которые легко обрабатывать.

Ель не так хорошо поддается обработке из-за многочисленных сучков, но при этом лучше сохраняет тепло.

Можно выстроить ваше жилище из лиственницы, но в этом случае строительство влетит вам в копеечку, так как деревья данной породы будут везти как минимум с Урала или Горного Алтая и лиственницу нелегко обрабатывать, что также увеличивает общую стоимость строительства.

Самой изысканной будет постройка из кедра, но в этом случае исходный материал обойдется еще дороже из-за больших затрат на его доставку.

Если вы решили выстроить рядом с домом баню, то для нее лучше подойдут осина или липа, так как главным преимуществом этой древесины является устойчивость к высокой влажности и большим перепадам температуры.

По типу материала выделяют:

  • рубленое бревно;
  • оцилиндрованное бревно;
  • прямоугольный брус;
  • клееный брус.

Рубленое бревно

Преимущества деревянных домов

Рубленым бревном называют очищенный от коры и сучков ствол дерева. На таком бревне мастер делает пазы и элементы замков, это позволит осуществить соединение с другими бревнами. Средний диаметр бревен данного типа для строительства составляет 25 см. Минус постройки из бревна заключается в том, что въехать в нее можно будет только после того, как пройдет процесс естественной усадки. К явным преимуществам деревянного дома из рубленого бревна можно отнести отличную теплоизоляцию и надежность.

У рубленого бревна есть две разновидности – полулафет (стесанное с одной стороны) и лафет (стесанное с обеих сторон). С таким материалом внешние и внутренние стены могут приобретать ровный профиль, увеличивая полезное пространство, но при этом существенно (на 25 %) повышается стоимость материалов.

Оцилиндрованное бревно

Преимущества деревянных домов

Главные преимущества деревянного дома, построенного из оцилиндрованного бревна, заключаются в том, что он не нуждается в отделке и при этом стоимость этого строительного материала ниже, чем у рубленого бревна. Качественное оцилиндрованное бревно обязательно проходит этап просушивания, что позволяет значительно снизить уровень усадки. А это означает, что отделкой можно заниматься практически сразу после того, как собран каркас.

Прямоугольный брус

Преимущества деревянных домов

Достаточно часто используют обычный брус прямоугольного или квадратного сечения. В наших климатических условиях вполне достаточно будет бруса 150 × 150 мм, чтобы теплоизоляция была оптимальной, тем более что брус большего размера страдает от естественной деформации. Преимущества деревянного дома, построенного из бруса, – невысокая стоимость, он довольно прост в сборке. Недостатки – длительный срок выстаивания, необходимость дополнительного утепления для проживания на протяжении всего года.

Клееный брус

Преимущества деревянных домов

Главный и единственный недостаток постройки из клееного бруса – это стоимость материала. Преимущества при этом бесконечны: поскольку такой брус состоит из нескольких досок, склеенных между собой, а их волокна имеют различное направление, сам брус обладает предельно высоким уровнем прочности. Все детали строения подогнаны друг к другу и промаркированы, собрать их не составит никакого труда. Строения из клееного бруса практически не дают усадку, то есть заселиться можно практически сразу после постройки. Но при этом необходимо тщательно выбирать производителя материала, так как при низком качестве клея брус может разойтись на доски, с подобной ситуацией будет справиться очень непросто.

Каркасные дома

Преимущества деревянных домов

Еще одним видом деревянных домов можно назвать здания, построенные по каркасной технологии с использованием СИП-панелей. Он имеет все преимущества деревянного дома, но в то же время сильно напоминает постройку с кирпичными стенами. Начать отделку в таком доме можно сразу после строительства, а стоимость возведения существенно ниже, чем у дома с кирпичными стенами, при этом возведение жилища из СИП-панелей происходит значительно быстрее.

Как видите, недостатки и преимущества построек чаще всего напрямую зависят от того, какой материал вы решили использовать. При этом практически все минусы деревянной конструкции не слишком существенны и технологически решаются, необходимо только заранее учитывать их при планировании строительства.

Преимущества и недостатки бревенчатых деревянных домов

Дома из бревна – визитная карточка России. Стены из круглых бревен без единого гвоздя – именно такими были изначально жилища почти всех народов, проживающих на территории нашей огромной страны. Исключение составляют самые северные регионы, где вместо домов были юрты и яранги из оленьих шкур.

Уютные, теплые, добротные, красивые – таковы лишь некоторые ассоциативные характеристики бревенчатых домов. Прочные, надежные, долговечные срубы из натурального дерева с великолепным микроклиматом сегодня привлекают не только людей старшего возраста. Домик в деревне – мечта многих молодых семей!

Бревенчатые дома из тесанных вручную бревен приблизительно одинакового размера и из изготовленных на специальных станках оцилиндрованных бревен – вот два основных типа современных деревянных жилищ.

  1. Дома из бревна ручной рубки
  2. Преимущества деревянных домов

    Безусловно, они обладают всеми преимуществами, о которых было сказано выше: экологичны, надежны, у них прекрасная теплоизоляция, они замечательно выглядят без какой-либо дополнительной отделки.

    Недостатками домов из рубленого бревна являются долгий срок высушивания исходного материала и необходимость в обязательной ручной калибровке бревен, усадка сруба требует много времени. Под калибровкой подразумевается придание материалу надлежащего вида –  выравнивание, снятие излишков древесины и т. п. А поскольку работа выполняется вручную, то это приводит к ощутимому росту стоимости постройки, что тоже можно обозначить как недостаток.

    Ручная рубка – способ строительства, который требует большого количества времени, весьма трудоемок и практически невозможен без привлечения профессиональных строителей- плотников. Но, если финансы позволяют, затраты будут оправданы с лихвой – в итоге вы получите эксклюзивное жилье, которое будет вас радовать многие годы.

  3. Деревянные дома из оцилиндрованного бревна

Преимущества деревянных домов

Дома из оцилиндрованного бревна являются бюджетной альтернативой домам, построенным из рубленого бревна. Этот строительный материал представляет собой подогнанные друг к другу на заводе ровные и гладкие детали, готовые к сборке как конструктор. После того, как их доставят к месту строительства, вам останется только собрать их. 

Между тем разница между домами из рубленого и оцилиндрованного бревна существенна.

Безусловными преимуществами деревянных домов из оцилиндрованного бревна являются более низкая, практически на треть, стоимость и быстрота сборки. Осуществляется это, в частности, за счет того, что строительство не требует привлечения специалистов для проведения ручной калибровки – этот процесс осуществляют на заводе.

Бревна проходят через несколько этапов обработки, в процессе которой тщательно выравниваются и обтесываются, что впоследствии позволяет возвести стены без щелей и зазоров, а от этого напрямую зависит теплоизоляция вашего дома.

Внешний вид такого деревянного дома аккуратен и эстетичен. Однако при желании заказчик всегда может разнообразить интерьер и экстерьер нестандартными архитектурными решениями.

Недостатком домов из оцилиндрованного бревна является плохая устойчивость внешней части стен к воздействиям окружающей среды. Проблема заключается в том, что при обработке древесины на заводе с нее снимается самый надежный защитный слой, что негативно сказывается на ее свойствах. Поэтому, если вы хотите, чтобы стены вашего деревянного жилья имели преимущества перед погодными условиями, – запасайтесь специальными пропитками и лаками.

Дополнительную отделку стен внутри дома из оцилиндрованного бревна чаще всего не делают. Конечно, интерьер получается не столь экзотичный, как в постройке из рубленых бревен. Но это уже дело вкуса.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца

Особенности строительства загородных домов в Подмосковье

Компания ГК «Строй Коттедж» уже на протяжении 10 лет предлагает услуги по возведению каменных и деревянных домов.

В числе наших заказчиков возведение индивидуальных частных домов и коттеджных посёлков, выдерживающих единый архитектурный стиль от эконом- до премиум-класса.

Сокращение сроков строительства, уменьшение себестоимости и повышения качества строительных работ – базисные принципы нашей компании.

Мы готовы предложить:


Закажите консультацию специалиста по строительству прямо сейчас!
И получите подарок при первом визите в наш офис!

Опубликовано Генератор Продаж

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru