Лого Stroy Kotedj

Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы

Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества деревянного дома
  • Каков нормативный срок службы деревянных домов
  • Как увеличить срок службы деревянного дома

При выборе частного дома из дерева у покупателя всегда возникают вопросы о том, чем бревно или брус лучше каменного или газобетонного строения. А также насколько срок службы деревянного дома окажется приемлемым по временным рамкам. После сравнения разных материалов для строительства можно сделать выводы по данному вопросу. В нашей статье мы разберем его подробнее.

Почему люди выбирают деревянные дома

В Европе частное деревянное домостроение приобретает все большую популярность. Объясняется это тем, что положительных сторон проживания в деревянном доме намного больше, чем минусов. 

Срок службы деревянного дома

Давайте разберемся по пунктам:

  1. Оздоровление. В деревянном жилище автоматически поддерживается оптимальный уровень влажности за счет того, что дерево при излишке влаги в воздухе поглощает ее.

    При наличии у вас аллергии решение купить деревянный коттедж будет оптимальным, так как стены из древесины не притягивают пыль, а очищают воздух. И болезнь не будет прогрессировать. Дерево издревле считается оздоравливающим из-за того, что уничтожает вредные токсические вещества в окружающей среде. Поэтому с экологической стороны деревянный дом является оптимальным выбором.

  2. Психологический фактор. Психологический комфорт очень важен в ритме современной жизни. Дерево оказывает исключительно положительное влияние на психику. При касании к бревну ощущается его тепло и фактура. Запах мысленно переносит ближе к природе. Незакрытые бревна радуют глаз своим узором. Выделяемые в воздух фитонциды от натурального дерева убивают вредные бактерии и очищают воздух. Такой дом дышит.
  3. Экология. Дерево – самый экологически чистый строительный материал. При производстве бруса практически не остается отходов производства. Из стружки делают ДСП, кора используется как топливо или перерабатывается на удобрение.
  4. Срок службы деревянного дома

  5. Сухое строительство. Построить дом из дерева намного быстрее, чем, например, из кирпича или бетона, так как не требуется времени на высыхание раствора. Также под дерево не требуются большегрузные автомобили, так как доставляется груз гораздо меньшего веса.
  6. Деревянные стены позволят сэкономить полезную площадь помещения за счет меньшей толщины стен.
  7. Прочность несущей конструкции. Кажется, что каменная стена более фундаментальна и устойчива к нагрузкам, на самом деле это не совсем так. Деревянное жилище никогда не даст трещин из-за движения грунта, перепадов температуры. Оно более пластично в связи с методами укладки и соединения бревен. Кирпичное же строение даже при небольшом сдвиге почвы даст трещину, так как имеет жесткое крепление блоков друг к другу.
  8. Эстетика деревянного домостроения всегда будет в моде; в век нанотехнологий как никогда актуальным становится стремление ко всему натуральному, что само по себе ценно.
  9. Срок службы деревянного дома

Подобрать дом мечты

Нормативный срок службы деревянных домов

Срок службы деревянного дома из бревна невозможно определить с точностью до года, так как на него оказывают влияние разные условия. В соответствии с СНиПами и ГОСТами, действующими в данной отрасли, специалисты принимают за основу длительную эксплуатацию отдельных конструкций строения. Этот метод можно считать справедливым и по нему можно судить о ситуации, которая присутствует на рынке частного строительства.

Срок службы деревянного дома

Делая выводы, можно сказать, что срок службы деревянного дома из бруса или дерева возможно определить с помощью учета надежности следующих фрагментов строения:

Срок службы деревянного дома

Эти цифры не являются основополагающими и не должны восприниматься как максимально возможные сроки использования таких построек. Часто при покупке или ремонте старого сруба можно обнаружить его возраст от 100, а иногда и 150 лет. Эти факты выявляются при хорошем уходе за домом и своевременном ремонте.

Строить из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса начали недавно, соответственно долговечность таких конструкций не получится проверить на практике. Если рассматривать факторы, которые могут повлиять на прочность дома, то можно выделить следующие из них: 

  1. Время заготовки дерева. Давно известно, что лучший материал – это лес, заготовленный зимой.
  2. Порода древесины также немаловажный фактор. Срок службы деревянного дома из лиственницы намного больше, чем из сосны.
  3. Обязательный и правильный уход за древесиной. Периодические обработки антисептиками предполагают продление «жизни» деревянного дома. Важно выбирать качественные пропитки с огне- и биозащитой.
  4. Соблюдение правил экплуатации помещения. При постройке стоит учитывать климат местности, в которой будет использоваться коттедж.

Срок службы деревянного дома

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что срок службы деревянного дома, построенного по ГОСТу, в первую очередь зависит от качества самого сруба. Все остальные компоненты здания возможно заменить, не причинив дому вреда. Их сроки эксплуатации можно определить как:

Срок службы деревянного дома

Любой из этих элементов можно заменить без нанесения вреда основной конструкции. При своевременном, качественном проведении капитального ремонта срок службы дома можно увеличить до 100 лет и более. Мнение, что деревянный дом недолговечен, является ошибочным, такие мифы появляются на основании выводов, сделанных после неправильной эксплуатации таких построек и плохом за ними уходе.

Индивидуальное проектирование

Как увеличить срок службы деревянного дома

Несмотря на появление на рынке строительства новых материалов для частного домостроения, дерево не теряет своей популярности. Чистота, экологичность, хорошие характеристики эксплуатации, внешнее превосходство и красота не дают строениям из дерева остаться невостребованными. Чтобы деревянный коттедж служил вам как можно дольше, стоит знать несколько условий его эксплуатации.

Срок службы деревянного дома

1. Факторы, оказывающие влияние на срок эксплуатации дома из дерева

Поговорим подробнее о показателях, влияющих на срок эксплуатации деревянного коттеджа.

Основные из них:

При выполнении этих условий деревянный дом прослужит не меньше «собрата» из кирпича.

Срок службы деревянного дома

Правильно разработанный проект постройки сыграет большую роль в дальнейшей судьбе построенного здания, так как все основные механические нагрузки рассчитываются именно в нем. А соблюдение правил ухода продлит жизнь вашему дому и сохранит его в хорошем состоянии на много лет.

2. Меры для продления срока эксплуатации дома из дерева

Для продления периода использования деревянного коттеджа нужно выполнить некоторые действия как при его строительстве, так и при эксплуатации.

Вот некоторые из них:

При осуществлении пропитки дерева специальными составами защита проникает глубоко в структуру дерева и обеспечивает защиту всей конструкции, что продлевает срок службы такого здания.

Срок службы деревянного дома

Наиболее важной обработка антисептиками является для рубленых домов. При снятии коры остается верхний защитный слой, который сдерживает распространение микроорганизмов и в паре с обработкой работает отлично. Рекомендуется повторно покрыть дерево антисептиком через 7 лет. Существуют составы как с антисептическими, так и с антипиреновыми свойствами, при совместном воздействии усиливают эффект. Лучшими сроками для обработки считаются осень и конец зимы.

Для строительства из бруса более важным будет качество производства и обработки в промышленных условиях, а также при укладке стен.

Срок службы деревянного дома

Дополнительным защитным слоем может стать лак либо другие покрытия по дереву.

Многие строительные фирмы раз в 7 лет шлифуют брус, что дает также неплохой эффект: как защитный, так и эстетический.

Покрытия, представленные на современном строительном рынке, имеют составы, которые не изменяют своих свойств в течение 6–7 лет, что не требует излишней шлифовки. Эксперты в строительстве утверждают, что при покраске такими составами средство проникает на несколько миллиметров в дерево и усиливает его прочность. При продуманном подходе к выбору покрасочных фасадных средств возможно продлить срок службы покрытия до 12 лет. Немалую роль в этом играет и цвет покрытия: чем светлее основа, тем больше света отразится, и солнечные лучи нанесут наименьший вред зданию.

Срок службы деревянного дома

Существует еще один метод долгосрочного, если не вечного, покрытия. Дерево пропитывают специальным составом, который придает ему вид старой древесины. Что, собственно, и устраняет необходимость обновления.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца

Особенности строительства загородных домов в Подмосковье

Компания ГК «Строй Коттедж» уже на протяжении 10 лет предлагает услуги по возведению каменных и деревянных домов.

В числе наших заказчиков возведение индивидуальных частных домов и коттеджных посёлков, выдерживающих единый архитектурный стиль от эконом- до премиум-класса.

Сокращение сроков строительства, уменьшение себестоимости и повышения качества строительных работ – базисные принципы нашей компании.

Мы готовы предложить:


Закажите консультацию специалиста по строительству прямо сейчас!
И получите подарок при первом визите в наш офис!

Опубликовано Генератор Продаж

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru