Лого Stroy Kotedj

Какие разрешения нужны для строительства: определяемся с землей и собираем документы

Какие разрешения нужны для строительства: определяемся с землей и собираем документы

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие нормативные акты регулируют строительство домов
  • Какие разрешения нужны для строительства при ИЖС
  • Какие разрешения нужны для строительства на ЛПХ
  • Как получить разрешение на строительство в МФЦ

Мечтаете проживать за городом с комфортом и планируете начать строительство жилища? Но кроме основных трудностей, которые несёт в себе строительный процесс, вас пугает необходимость получать огромное количество документов? Чтобы разобраться с бюрократическими сложностями, читайте далее о том, какие разрешения нужны для строительства дома, и как их получить быстро и просто.

Правовое регулирование выдачи разрешений для строительства

В каких случаях нужно разрешение на строительство? Оно необходимо при возведении любого капительного строения: загородного или многоквартирного дома, гаража, дачи. Во-первых, документы являются подтверждением, что построенный объект соответствует всем требованиям и проживать в доме можно без угрозы для жизни. Во-вторых, у здания появляется официальный статус, строение не назовут незаконным, а значит, все неприятные последствия обойдут вас стороной. Все эти моменты прописаны в статье 222 Гражданского кодекса РФ.

Какие организации выдают разрешения для строительства? Для получения документации следует обратиться в местный орган власти. Вы должны заранее собрать все требуемые документы, чтобы получить разрешение.

Какие разрешения нужны для строительства

Главный нормативный документ, который определяет, какие разрешения нужны для строительства, – это Градостроительный кодекс. В статье 51 данного кодекса говорится о том, что разрешительный документ позволяет возводить капитальные объекты.

Согласно этой же статье Градостроительного кодекса вам выдадут разрешение только в том случае, если проект соответствует следующим нормативным документам:

Кроме того, согласно пункту 19 статьи 51 Градостроительного кодекса, разрешение выдаётся на указанный срок. По истечении этого срока придётся продлевать разрешение. В противном случае возведение объекта признается незаконным, а застройщик обязуется нести ответственность. Это прописано в статье 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подобрать дом мечты

В каких случаях не потребуется разрешение на строительство, указывается в статье 51 Градостроительного кодекса:

  1. Например, гараж возводится на участке, который принадлежит вам по праву собственности или эксплуатируется вами, когда строение не будет использоваться для получения прибыли. Например, когда строение возводится для компании, ремонтирующей автомобили.
  2. Возведение дачного домика на участке, предназначенном для садоводства; при возведении вспомогательных подсобных помещений: автогаражей, пригонов, хозяйственных построек, где будут храниться вещи, а также капитальных домов.
  3. Возведение постройки вспомогательного назначения: вахтовая будка на пропускном пункте организации. Функционал данного помещения относится к обслуживанию основного объекта. Постройка связана с участком, а переместить её на другое место без причинения вреда конструкции не получится.
  4. Во время реконструирования капитальных строений, перепланировки и прочих изменениях плана размещения комнат.
  5. Во время капитального ремонта многоэтажного дома, коммерческого строения (предприятия или мануфактуры).
  6. Во время согласования расположения буровых скважин и при их ремонте. Последовательность действий здесь устанавливается законом о разработке месторождений полезных ископаемых и эксплуатации земли для получения полезных ископаемых.
  7. Во время возведения на участке переносной конструкции: гаражной постройки из железа, ларька, охранного пункта и тому подобное.
  8. В прочих ситуациях, которые закон определяет как специальные. В этом случае возведение строения без получения разрешения будет признано противозаконным.

Какие разрешения нужны на строительство дома на своем участке ИЖС

Каждый хозяин участка размышлял о возведении собственной дачи или коттеджа.

Какие разрешения нужны для строительства

Решаясь на строительство, следует учитывать вид разрешённого использования земли, размеры, а также расположение участка. Не стоит доверять мнению тех, кто считает, что никакие разрешения не нужны для строительства.

Конечно, и без разрешения вы сможете зарегистрировать коттедж и эксплуатировать его, однако подсоединить строение к коммунальным сетям не получится.

Главный правовой акт, регулирующий индивидуальное жилищное строительство — это Градостроительный кодекс. Его нормы определяют то, какие разрешения нужны для строительства.

Что такое разрешение при ИЖС? Это документ, подтверждающий, что проектная документация на здание соответствует проекту планировки участка (его плану), а также проекту межевания территории, когда возводится или реконструируется линейный объект. Эта документация подтверждает законность возведения объекта, а также проведение работ по реконструкции.

Разрешающий документ можно получить:

Весь список органов предоставлен в статье Градостроительного кодекса.

Какие разрешения нужны для строительства

В каких ещё случаях нужно получить разрешение на строительство:

  1. собираетесь получить кредит в банке на строительство — разрешение будет выступать подтверждающим документом;
  2. объект возводится на дачном участке. Необходимо получить разрешение, чтобы подсоединить дом к газовой сети

Какие документы нужны при получении разрешения на строительство:

  • документация, подтверждающая право на участок;
  • градостроительный план участка;
  • документ, удостоверяющий личность человека;
  • доверенность (когда заявление подается через представителя);
  • проектная документация (включая пояснительную записку, данные об инженерных сетях, план размещения строений, план сноса капитальных построек на участке);
  • положительное заключение, если проводилась экспертиза проектных документов капитального строения;
  • подтверждение права юридического лица производить подобные экспертизы, если заключение на проектные документы выдавалось негосударственным органом.

Кроме того, следует уточнить некоторые нюансы, касающиеся проектных документов. Закон предусматриваем, что их не требуется предоставлять, когда строится такой объект ИЖС, как отдельно стоящее здание не более трех этажей, в котором будет жить одна семья. Тогда застройщик по своему усмотрению собирает проектные документы и передаёт их в орган, выдающий разрешение на возведение дома.

Проверка заявления и всей требуемой документации проводится в десятидневный срок после подачи в уполномоченный орган

В результате уполномоченный орган может:

  1. не предоставить разрешение на возведение объекта;
  2. принять положительное решение в выдачи разрешения.

Обратите внимание, что разрешение на строительство выдается бесплатно, госпошлина не требуется. Если же вам отказали в выдаче разрешения, вы можете обратиться в судебную инстанцию и обжаловать решение.

Срок выдачи разрешения на ИЖС — 10 лет. Как только разрешающий документ будет у вас на руках, необходимо в течение 10 дней отправить в уполномоченный орган документ об инженерных изысканиях, количестве этажей, размерах объекта и так далее.

Как получить разрешение на строительство в МФЦ

Прежде всего, записываемся на приём в МФЦ, находящийся недалеко от места возведения объекта. В случае, когда заранее записаться не представляется возможным или в непосредственной близости отсутствует МФЦ, вы можете приехать в любой многофункциональный центр, получить талон электронной очереди, обратившись к администратору. Вместе с работником МФЦ вы составите заявление, вам выдадут бланк для заполнения, либо можете заранее скачать его самостоятельно.

Какие разрешения нужны для строительства

После того, как сотрудник МФЦ примет и проведёт проверку полученной документации, он создаст дело в электронном формате, заверит его особой цифровой подписью, а затем направит его в Администрацию города, где его рассмотрят.

Выданная расписка является подтверждением принятия документации. Узнать готово ли разрешение можно по регистрационному номеру, указанному в расписке.

Выдают разрешение на строительство в том же многофункциональном центре.

Какие документы нужны для получения разрешения на строительство в МФЦ:

Индивидуальное проектирование

Какие документы нужны для получения разрешения на строительство в случае, когда документацию предоставляет доверенный человек, представитель физического лица?

Кроме вышеуказанных документов, также потребуется:

Если доверенное лицо действует от ИП, дополнительно потребуются:

Администрация должна выдать (или отказать в выдаче) разрешение в течение семи рабочих дней, не учитывая пересылку документации как в МФЦ, так и из него (стандартно один-два дня).

Проблемы разрешения на строительство в СНТ в 2019 году

Термин «жилое строение» сейчас заменяется понятием «садовый дом». Какие разрешения нужны для его строительства? При его возведении не требуется разрешающий документ, так как данный объект не предназначен для постоянно проживания. Помимо этого, на дачном участке разрешается возводить жилой дом, в котором можно находиться круглогодично.

Эти усовершенствования касаются и правил определения регулярных взносов, которые необходимы для реализации задач СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Чиновники определяют задачи, на которые могут быть потрачены материальные средства. В 2019 году взносы будут подразделяться на вступительные, членские и целевые.

Какие разрешения нужны для строительства

Согласно закону, определяется имущество, которое используется всеми членами товарищества и не разделяется между участниками СНТ.

Правительство считает, что такие усовершенствования устранят проблемные ситуации тех граждан, которые имеют дачи и огороды. Обновленный закон улучшит процесс подсоединения к электрическим и газовым сетям, качество дорог также должно повыситься. Несмотря на явные плюсы данного закона, у нововведений есть негативные стороны, которые коснутся обывателей.

С появлением термина «садовый дом», возможно, возникнут проблемы у владельцев дач и садов. Какие разрешения нужны для строительства такого объекта? Никакие разрешения не требуются, но что будет с этими постройками в дальнейшем? Кроме того, перерегистрация недвижимости, подразделение объектов на два типа приведёт к возникновению конфликтных ситуаций.

Сложнее станет и размежевать землю. Так, в случае, когда границы участка не указаны, человек не сможет продать его, как и передать по наследству. Труднее станет и оформить объект.

Следующий момент, отсутствующая государственная поддержка, которая должна быть закреплена на уровне законодательства. Ранее можно было софинансировать определённые проекты, например, строительство и ремонт дорог. Эксперты считают, что в настоящее время сделать качественные дороги, отремонтировать их, используя только взносы членов СНТ, будет нереально.

Помимо всего вышеперечисленного, есть ещё одна проблема: по закону нельзя будет досрочно снять с должности председателя СНТ. Это может привести к появлению произвола в товариществе, что также будет препятствовать достижению общих целей.

Помимо негативных сторон, выявляются некоторые плюсы нововведений. Например, власти попытались сделать систематизированным механизм взаимодействия внутри товарищества. Стоит отметить, что ранее закон не решал возникающие у садоводов проблемные ситуации.

Какие разрешения нужны для строительства

Тем не менее, остается открытым вопрос о том, как будут взаимодействовать между собой самоуправление и СНТ. А значит, проблема с медицинским обеспечением, ремонтом дорог не будет решена, ведь СНТ недостаточно сильно.

В 2019 году вступил в силу закон о СНТ: были введены новые понятия и категории. Таким образом, чиновники пытаются упорядочить функционирование садовых и дачных товариществ, систематизируя нормы деятельности.

Однако и здесь существуют недочёты, приводящие к возникновению сложностей для садоводов. В их числе недостаточная государственная поддержка, а также перерегистрация строений.

Государственной думой был одобрен закон о СНТ. Цель — улучшить действующие нормы объединения садоводов и дачников, не соответствующие современной реальности.

Глава правительства Д. А. Медведев указывал на то, что эта область нуждается в переменах, чтобы улучшить существование садоводов. Также, новый закон упорядочивает действующие объединения, защищая права владельцев дачных участков.

Обновленный закон о СНТ содержит в себе отказ от дачного и садоводческого кооператива, начиная с 2018 года. Любые объединения преобразуются в сельскохозяйственные кооперативы. Также изменения будут внесены в дачные товарищества и садоводческие партнерства.

Для организации СНТ необходимо получить как минимум три голоса учредителей на собрании. Кроме того потребуется список членов нового объединения, где будет находиться информация об участниках СНТ, кадастровый номер участка.

В новом законе определены такие органы товарищества как:

Какие разрешения нужны для строительства в ЛПХ

Согласно закону о личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), земельный участок — это участок, который разрешается использовать для ведения личного подсобного хозяйства. Земля при этом покупается или предоставляется человеку с целью ведения подсобного хозяйства.

Личное подсобное хозяйство — это деятельность владельца участка и его семьи, направленная на создание сельхозпродукции, её обработку. Ведение этой деятельности должно удовлетворять определённые параметры.

  1. Хозяин участка не будет получать прибыль — по этой причине деятельность не считается предпринимательской. Это значит, что не нужно предоставлять бухгалтерскую отчетность, уплачивать налоговые сборы.
  2. Отсутствуют наёмная рабочая сила, вся работа ведётся одной семьей, либо одним человеком.
  3. Хозяин участка производит продукт, использующийся для удовлетворения своих потребностей. Реализовывать продукцию запрещается вне зависимости от объёма.
  4. Земля, на которой работает человек, приобретается или предоставляется с целью ведения личного подсобного хозяйства, это указывается в документации.

Вся земля в нашей стране подразделяется на несколько групп. Они отличаются по цели их использования, включая земли сельскохозяйственного назначения, а также земли населённых пунктов. В каждой указанной категории выделяются земельные участки по виду эксплуатирования. Участок ЛПХ отличается: его можно отнести как к земле сельскохозяйственного назначения, так и к земле населённого пункта.

Какие разрешения нужны для строительства

Участок ЛПХ считается приусадебным, в том случае, если он расположен в черте города, так как вся земля принадлежит этому поселению. Участок ЛПХ будет считаться полевым, когда расположен за границей поселения. Он будет относиться к сельскохозяйственным угодьям.

Именно от месторасположения участка ЛПХ зависит то, как его можно будет законно использовать.

Допускается предоставлять в собственность или приобретать участок ЛПХ. Если он был выдан органами местной власти, государством, его наибольший и наименьший размер определяется нормами, прописанными органами местной власти. Так, в городе Владимир вам могут предоставить землю площадью от 0,04 га до 0,15 га.

В Чебоксарах — от 1200 до 1500 м2. Один человек может владеть ограниченной площадью земли, стандартно — не более 0,5 га. Однако эта площадь может быть увеличена не более чем в пять раз региональным законодательством. Во Владимировской области размер участка увеличивается максимально до 2,5 га, в республике Чувашия — участок может быть до 1 га.

Какие разрешения нужны для строительства

Какие разрешения нужны для строительства дачного дома? В чем отличия между ИЖС и ЛПХ?

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) является видом использования земли, когда человек своими силами возводит жилой дом на участке. Максимальное количество этажей определяется законом. Если их три, то проживать в таком доме может только одна семья.

ИЖС и ЛПХ можно использовать только в некоммерческих целях и не получать прибыль. Однако существуют некоторые отличия.

Если вы собираетесь построить жилой дом на участке ЛПХ, следует знать, какие документы нужны для получения разрешения на строительство, и какая документация необходима, чтобы получить свидетельство о праве собственности. «Дачная амнистия», продлённая до 2018 года, предоставляла право регистрировать дом на участке ЛПХ только по документу, устанавливающему право на земельный участок.

По завершению срока «дачной амнистии» стали требовать также и документ, который подтверждает факт возведения жилого дома, с подробным описанием: разрешение органа местного самоуправления на ввод дома в эксплуатацию или же разрешение на строительство, если объект не был возведен.

Не обязательно получать разрешение на строительство, когда вы регистрируете право на дом. Однако разрешение рекомендуется всё же получить. Части 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса определяют необходимость строить объект исключительно после того, как разрешительный документ будет получен. Кроме того, часть 1 статьи 9.5 Кодекса об административных правонарушениях определяют ответственность за возведение жилого дома без разрешения.

Нарушитель как физическое лицо обязуется выплатить штраф 2 000 — 5 000 рублей. Обратите внимание, что штрафные санкции могут быть наложены несколько раз во время строительства.

Какие нужны документы при получении разрешения на строительство:

  • документ, устанавливающий право на землю;
  • градостроительный план участка. Заранее получаем его в администрации, оформив заявление о выдаче. Всю документацию администрация подготовит самостоятельно. Градостроительный план вам предоставят бесплатно в течение месяца с момента написания заявления;
  • схема планировочной организации. Её вы оформляете самостоятельно: в копии кадастрового плана необходимо вычертить схему застройки.

Если все перечисленные документы предоставлены, то разрешительный документ выдаётся в течение десяти дней с момента оформления заявления.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца

Какие разрешения нужны для строительства

Компания ГК «Строй Коттедж» уже на протяжении 10 лет предлагает услуги по возведению каменных и деревянных домов.

В числе наших заказчиков возведение индивидуальных частных домов и коттеджных посёлков, выдерживающих единый архитектурный стиль от эконом- до премиум-класса.

Сокращение сроков строительства, уменьшение себестоимости и повышения качества строительных работ – базисные принципы нашей компании.

Мы готовы предложить:


Закажите консультацию специалиста по строительству прямо сейчас!
И получите подарок при первом визите в наш офис!

Опубликовано Генератор Продаж

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru