Лого Stroy Kotedj

Усадка дома из бруса естественной влажности: причины и способы минимизации

Усадка дома из бруса естественной влажности: причины и способы минимизации

Из этой статьи вы узнаете:

  • Почему дом, построенный из бруса естественной влажности, дает усадку
  • Каково время усадки дома, построенного из разных видов бруса естественной влажности
  • Как сделать усадку дома из бруса минимальной

Всем деревянным постройкам свойственна усадка. Об этом важно помнить, начиная строительство дачного дома или коттеджа. Из-за потери влаги древесина усыхает, уменьшается в размере, нижние брёвна под тяжестью дома деформируются. Все эти процессы искажают параметры здания, что может повлечь за собой перекос оконных и дверных проёмов, их заклинивание, появление отверстий в каркасе строения, нарушение внутренней отделки. О том, почему так важно учитывать усадку дома из бруса естественной влажности, и как ее можно уменьшить, читайте в нашей сегодняшней статье.

Почему дом из бруса естественной влажности даёт усадку

Усадка дома из бруса естественной влажности

Через некоторое время после строительства все деревянные дома проседают. Это неизбежный процесс, который постепенно замедляется, но никогда не прекращается.

Почему это происходит? Древесина – особый материал. Благодаря своей пористой структуре она легко впитывает и отдает влагу. Как правило, это сопровождается изменением размеров в ту или иную сторону. Брус производят из дерева, поэтому он чутко реагирует на влажность атмосферы, вбирая её в себя, а затем возвращая. Чтобы минимизировать естественные последствия такого явления, дому из бруса естественной влажности требуется усадка. В этот период здание успевает отстояться и просохнуть.

Подобрать дом мечты

Степень и скорость усадки зависит от типа брусьев. Самая большая деформация происходит при возведении зданий из простого бруса. Но даже если при строительстве использовался клееный брус или материал, прошедший камерную сушку, небольшая усадка все равно неизбежна. Хотя производитель может убеждать вас в обратном.

Сроки усадки дома, построенного из разных видов бруса

Для строительства современных коттеджей и дачных домов наиболее востребованы 3 вида пиломатериалов:

Усадка дома из бруса естественной влажности

Производство этого строительного материала достаточно простое. Перед использованием в строительстве бревна лишь остругивают на станке со всех сторон. Благодаря несложной технологии обработки цена на такой брус демократичная, что привлекает многих покупателей.

Простой брус естественной влажности не полируют до гладкости, оставляя естественные шероховатости. По этой причине готовый сруб нуждается в дальнейшей отделке. Стены дома в этом случае можно отшлифовать или обшить декоративным материалом, чтобы придать им более благородный вид.

Но не стоит торопиться проводить отделочные работы сразу после строительства. Влажность простого бруса достигает 30 процентов. Поэтому необходимо дождаться усадки дома из бруса естественной влажности. Только через 6 месяцев здание можно обшить сайдингом, вагонкой или сделать острожку. После шлифовки или другой дополнительной обработки бревна лучше покрыть антисептиком. Это защитит их от плесени или грибка, поможет предотвратить появление насекомых и, в целом, продлит срок службы.

Чтобы обеспечить тепло в помещении в зимнее время, дом следует утеплить специальным материалом, который помещается под обшивку. Если снаружи здание обшито панелями или вагонкой, нужно уделить внимание внутренней шлифовке стен. Это даст необходимую гармонию между внешним обликом дома и его интерьером.

Длина одного бруса обычно составляет 6 метров. Если проект дома предполагает стены больше этой длины, то брёвна укладывают стыковкой. Простой брус естественной влажности имеет несколько типов сечений. Выбор сечения обусловлен назначением дома. Если это жилой дом в 1 или 2 этажа, предполагающий проживание зимой, рекомендуется использовать брус с сечением 150X150, 150Х200 или 200Х200 миллиметров. Для дачного дома достаточно использовать брус 150Х150.

В любом случае, здание, построенное из простого бруса естественной влажности, всегда даёт усадку.

Усадка дома из бруса естественной влажности

Производство профилированного бруса более сложное. Древесина проходит дополнительную стадию обработки, поэтому имеет гладкое покрытие. Есть пазы для сборки, которые обеспечивают хорошую плотность при укладывании материала.

Влагосодержание такого бруса колеблется в районе 25 – 30 процентов или выше. Эта цифра зависит от степени влажности атмосферы, а также от того, когда и из какой древесины был изготовлен профилированный брус. Первые 3 – 4 месяца после завершения строительства здание оседает максимально. Время окончательной усадки дома из профилированного бруса естественной влажности составляет примерно полгода.

Профилированный брус — достаточно дорогой материал. Зато он не требует обязательной обработки в процессе строительства. Единственное исключение – для антисептика, который обеспечит продолжительный срок службы дерева. Визуально этот строительный материал имеет вид натуральной древесины.

По стандарту длина бревен составляет 6 метров. Для возведения стен большей длины применяется метод укладки встык, как и в случае с простым брусом. Размер сечения зависит от того, какой дом вы хотите построить. Здание для постоянного проживания в любое время года требует размер 145х145 миллиметров. Если же вам нужен обычный дачный домик, то подойдёт сечение 95х145 или 145х145 миллиметров.

Усадка дома из бруса естественной влажности

Производители утверждают, что постройки из клееного и сухого профилированного бруса имеют минимальную степень усадки. Поэтому сразу после строительства можно сдать объект или приступить к его отделке.

Сухой профилированный брус при производстве подвергают шлифовке, как и в предыдущем случае. А затем его отправляют в специальную камеру для просушки. В этом главное отличие и преимущество. После камерной сушки влажность уменьшается до 15 – 20 процентов. Тем не менее стоит помнить, что находящиеся в атмосфере осадки всё же легко впитываются пористой структурой древесины. А это значит, что количество влаги в ней может увеличиваться.

Для домов из сухого бруса также характерна усадка. Но она составляет не больше 5 процентов. Это условие существенно повышает стоимость строительного материала.

Наибольшей стоимостью обладает клееный брус. Причина заключается в его сложной обработке, которая влияет на степень влажности. Она колеблется в пределах 8 – 12 процентов. Добиться такой низкой цифры помогает специальная технология производства: листы древесины тщательно сушат, а затем прочно склеивают между собой. Благодаря этому обеспечивается минимальная усадка здания. Но бывают и исключения. Если это произошло с вашим домом, попробуйте отрегулировать ряды венцов.

Несмотря на то, что каждый из перечисленных строительных материалов имеет свои особенности, разное влагосодержание и стоимость, существует одно общее правило, которого стоит придерживаться вне зависимости от обещаний продавца: любой дом из бруса должен дать усадку. На это может уйти несколько месяцев, зато результат будет радовать вас долгие годы.

Метод строительства дома из бруса естественной влажности под усадку

Усадка дома из бруса естественной влажности

Что представляет собой строительство дома из бруса естественной влажности под усадку? На первом этапе на фундамент укладывают первый слой бруса – нижнюю обвязку. На образовавшуюся опору возводят стены. После этого на 3 месяца все работы останавливают. По окончании срока монтируют потолочные перекрытия и ставят крышу.  И снова прекращают строительство примерно на полгода. За это время дом даёт необходимую усадку и далее уже можно приступать к отделке стен, настилу полов и декоративной работе. Подобное многоэтапное строительство идёт не быстро, зато имеет ряд плюсов:

  1. Отделывать стены нужно только один раз.
  2. В промежутке между этапами стройки вы можете без спешки обработать деревянный сруб специальными средствами. Рекомендуется нанести антипирены, которые защитят дом от лёгкого возгорания. Также следует пропитать брус антисептическими веществами. За время строительства все защитные средства хорошо впитаются и сделают ваш дом безопасным для жизни.
  3. За несколько месяцев брус успеет хорошо просохнуть. А это означает отсутствие плесени и гниения, что так часто сопутствует постройкам из дерева.

Если по каким-то причинам вы хотите быстрее завершить строительство, то можно ускорить усадку дома и при этом свести к минимуму её негативный эффект.

Как минимизировать усадку дома из бруса естественной влажности

Дома из бруса естественной влажности можно строить зимой. Тогда усадка будет минимальной.

Усадка дома из бруса естественной влажности

Время года существенно влияет на степень и скорость деформации древесины. Летом эти процессы идут быстрее. Если строительный материал заготовили зимой, то сохнуть он будет долго, но при этом изменения в форме и структуре бруса будут равномерными и незначительными. Хотя небольшая деформация все равно произойдет. Построив дом в первые зимние месяцы, уже в июле можно начать ремонт. На усадку же дома, возведенного летом, может уйти целый год.

Приятным фактом являются и существенные скидки на материал, изготовленный зимой.

Стоит помнить, что время усадки дома из бруса естественной влажности зависит также от размеров строения. Чем меньше здание, тем быстрее и более равномерно осуществляется усадка. Теневая сторона дома всегда сохнет медленно.

Индивидуальное проектирование

Полностью избежать усадки не получится. Но опытные строители могут повлиять на её темпы и минимизировать возможные негативные последствия. Они будут незначительными, если стройкой занимаются профессионалы.

Отсутствие щелей в стенах может гарантировать незначительную усадку дома из бруса естественной влажности. Для этого элементы сруба укладывают плотно друг к другу. Вместо гвоздей используют деревянные нагели, так как крепления из железа препятствуют проседанию брусьев. Также металлические нагели могут стать причиной образования щелей. Для большей плотности между бревнами рекомендуется проложить хороший утеплитель.

С установкой постоянной крыши лучше подождать, иначе возможна её деформация во время усадки. Как первоначальный вариант устройте временную кровлю из рубероида. Такая крыша будет защищать дом от неблагоприятной погоды, а также позволит стропильной системе осесть.

Как ещё смягчить минусы осаживания дома?

Усадка дома из бруса естественной влажности

Иногда венцы осаживают с помощью киянки. Деревянный молот помогает плотно уложить брусья. Их словно вколачивают друг в друга, не допуская при этом деформации.

Усадка дома из бруса естественной влажности

Обязательно используйте утеплитель. Хорошим вариантом является джут. Он почти не спрессовывается и долго служит. Пакля, мох, льноволокно также подойдут для утепления стен.

Усадка дома из бруса естественной влажности

Чтобы предотвратить последствия усадки дома из бруса естественной влажности, делают обсаду (окосячку). Это деревянная конструкция, основная задача которой – снизить давление стен на оконные и дверные проёмы. Выглядит окосячка, как дополнительная рама из брусьев. Она удерживает венцы от горизонтального смещения и тем самым сохраняет геометрию окон и дверей в период усадки. Зазор между брусьями и обсадой не заполняют монтажной пеной. Вместо этого прокладывают утеплитель. Сверху конструкцию закрывают декоративным наличником.

Усадка дома из бруса естественной влажности

Во время усадки дома из бруса естественной влажности часто наблюдается такая картина: стены и вертикальные элементы, подпирающие верхнюю часть постройки, осели непропорционально. Это происходит из-за того, что усадка древесины вдоль и поперёк волокон происходит неравномерно. Чтобы этот процесс урегулировать, используют компенсаторы. Например, винтовой домкрат, который устанавливают между вертикальными опорами и брусьями.

Чтобы при усадке не деформировалась лестница в двухэтажном доме, можно также воспользоваться домкратом. Верхнюю часть лестницы к перекрытию не крепят. Вместо этого применяют металлический уголок. Имеющийся в нём железный паз обеспечивает лестнице скольжение в вертикальном направлении. Если строитель – профессионал, он понимает, что необходимо оставить небольшое расстояние между верхушкой лестницы и перекрытием второго этажа. Делается это с учетом предполагаемой усадки дома. Если расчеты верны, оставленный зазор исчезнет.

Металлические уголки также используются для устройства стропил при возведении мансарды из бруса.

Какой будет величина усадки дома из бруса естественной влажности? Дать верный прогноз сложно, но вполне по силам опытным строителям. Сделать правильные расчеты перед началом стройки очень важно, поскольку от этого напрямую зависит качество жилья, в котором вы будете жить.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца

Усадка дома из бруса естественной влажности

Компания ГК «Строй Коттедж» уже на протяжении 10 лет предлагает услуги по возведению каменных и деревянных домов.

В числе наших заказчиков возведение индивидуальных частных домов и коттеджных посёлков, выдерживающих единый архитектурный стиль от эконом- до премиум-класса.

Сокращение сроков строительства, уменьшение себестоимости и повышения качества строительных работ – базисные принципы нашей компании.

Мы готовы предложить:


Закажите консультацию специалиста по строительству прямо сейчас!
И получите подарок при первом визите в наш офис!

Опубликовано Генератор Продаж

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru