Лого Stroy Kotedj

Как украсить беседку на даче: стиль, материалы и ландшафт

Как украсить беседку на даче: стиль, материалы и ландшафт

Из этой статьи вы узнаете:

  • Как выбрать стиль для оформления беседки на даче
  • С помощью каких материалов и мебели можно украсить дачную беседку
  • Какие растения лучше всего украсят беседку
  • Что можно использовать для украшения дачной беседки на день рождения

Не знаете, как украсить беседку на даче? Тогда эта статья для вас. Вы узнаете, какие существуют стили в оформлении летних построек на даче, что важно знать при выборе мебели, как и чем лучше украсить интерьер.

Выбор стиля оформления беседки

Как украсить беседку на даче

Какие ассоциации у вас возникают при мысли об отдыхе на даче летом? Это неспешное времяпрепровождение на свежем воздухе, беседы на террасе с друзьями, уютные вечера под песни сверчков, купание в реке или даже в бассейне. И ни звука большого города – только тишина, аромат цветов, невиданной красоты закаты и рассветы, освежающая тень от деревьев и пение птиц. Именно для этого и нужна беседка на даче.

Подобрать дом мечты

Какой она будет, зависит от размеров участка, дома, ваших желаний и возможностей. Но совершенно точно то, что постройка на даче должна соответствовать окружающей атмосфере. Чтобы декорировать её самостоятельно, нужно сначала понять, каким будет внешний вид летнего сооружения.

  1. Постройки в классическом стиле отличаются прямыми линиями, простотой декора. Ничего лишнего — только строгие пропорции и правильные геометрические формы. Украсить такие беседки можно яркими цветами в ящичках или свисающих с крыши кашпо.
  2. Как украсить беседку на даче

  3. При декорировании постройки в деревенских мотивах (или кантри) всегда применяются натуральные материалы, а именно: сруб, брёвна, плетёные изгороди — и преимущественно деревянная мебель. Чтобы украсить такую беседку, лучше использовать больше зелени, например, пустить по стенам вьющиеся растения, они обеспечат дополнительную тень и более уединённую атмосферу.
  4. Как украсить беседку на даче

  5. В последнее время набирает популярность восточная культура. Такие постройки смотрятся неординарно и монолитно, привлекают внимание, но вместе с тем из-за визуального отсутствия острых углов они воздушны и изящны. Как украсить беседку на даче своими руками в этом случае? Нужно помнить, что восточный стиль предполагает пышность и многообразие. Кустарники разных цветов идеально дополнят такую постройку. Чем больше зелени вокруг, тем натуральнее она будет вписываться в участок. Также органично смотрится частичное остекление матовым стеклом.
  6. Как украсить беседку на даче

  7. Если у вас на даче современный стиль, строительство подобной террасы даёт много возможностей и большой простор фантазии, практически ничем не ограниченный. При создании сооружений этого типа используются различные искусственные материалы, такие как бетон, стекло, металл. Ими же можно и украсить интерьер. Всё это позволяет построить террасу, которая будет полностью отвечать вашим пожеланиям. Для декорирования в современном стиле можно использовать металлические горшки для цветов. Они идеально впишутся в пространство и будут дополнять атмосферу.
  8. Как украсить беседку на даче

  9. Хорошо на даче смотрится популярный образ французской деревни, он же стиль прованс. Атмосфера создается за счёт использования природных материалов и обилия дерева, однако последнее всегда окрашивается в белый или светлый пастельный цвет. Такие постройки на даче больше напоминают уютный домик с каменным или деревянным полом. Во втором случае сохраняются все следы от сучков и другие дефекты, чтобы подчеркнуть близость к природе. Для придания постройке внешней лёгкости её можно украсить тонкими перилами с балясинами или использовать плетёные перегородки вместо стен. Если ваша беседка на даче была построена в другом стиле, но вы хотите придать ей очарование прованса, сделать это довольно просто.
  10. Как украсить беседку на даче

    Чтобы сооружение смотрелось иначе, будет достаточно окрасить его, как уже упоминалось, в белый или светлый пастельный тон и при этом искусственно состарить дерево. По стенам постройки можно пустить кусты вьющихся роз нежно-розового цвета.

    С чем ещё ассоциируется прованс? Безусловно, это лаванда и пряные травы. Их следует посадить в деревянные ящички на стене. Украсить интерьер любыми цветами во всевозможных горшках и кашпо внутри и снаружи беседки не составит труда. Не стоит забывать о мебели и текстиле, которыми вы будете оформлять постройки на даче. В предметах интерьера допускается использование не только дерева, но и кованого железа.

    Часто на даче ставят плетёную мебель из ротанга, которая прекрасно дополняет воздушную атмосферу таких построек. Очень гармонично смотрятся лёгкие пастельные занавески, возможно, даже не однотонные, а с мелкими цветами. И, если говорить о текстиле, помните о столь важных элементах французского стиля, как скатерть, подушки на стульях. Всё это создаст дополнительный уют и гармонию.

  11. Как украсить беседку на даче, чтобы она была не только местом сбора гостей, но и напоминала о приятных моментах отпуска на море? Сделать это довольно просто. Украсить пол в постройке и дорожки на даче можно морскими камушками, ракушками, галькой или песком. Внешний вид самой беседки не менее важен; выбирайте цвета, с которыми у вас ассоциируется море: голубой, синий, белый. А может, это будет корабль? Тогда смело оставляйте корпус деревянным. Чтобы украсить «морскую» беседку на даче, нужно использовать канаты, сети, спасательные круги. Вы привезли с собой сувениры из отпуска? Добавляйте их в декор: ракушки, картины, капитанскую фуражку. Они будут хорошо смотреться и на столе, и на стене, и смогут служить украшением для светильников.

Как украсить беседку на даче

Для «морской» атмосферы на даче больше всего подойдёт плетёная мебель. Можно также повесить внутри гамак, украсить пространство настоящим пиратским сундуком, который будет служить не только предметом интерьера, но и лавочкой, если на него положить мягкие подушки.

Не унывайте, если не можете определиться со стилем, не понимаете, как учесть все нюансы одного направления и украсить так, чтобы это выглядело достойно. На помощь вам придёт «фьюжн» — смешение элементов разных стилей. Ведь это ваша беседка, в которой именно вы будете проводить время. Подумайте, что для вас важно; что должно быть в дачной постройке вашей мечты; как ей следует выглядеть; как именно вы хотите украсить; и творите! Тогда и вы, и ваша семья, и друзья точно останутся в восторге. Лаванда может прекрасно смотреться и в металлических горшках, присущих современному стилю, а дорожку к беседке а ля прованс, несомненно, украсят настоящие морские ракушки. Всё в ваших руках и фантазии!

Как украсить беседку на даче: материалы и мебель

Для того чтобы летняя постройка на вашем участке приносила радость, нужны не только фантазия и подходящие предметы, но и терпение. Первый этап возведения беседки на даче — это создание плана, второй — строительство, и лишь третий — выбор мебели, украшений и живых растений, а также подбор текстиля, который будет соответствовать вашему плану.

Вы сможете создать уникальную летнюю постройку, куда друзья захотят возвращаться снова и снова, если вы правильно подберёте вид отделки.

В настоящее время самыми популярными материалами для декора являются цветное стекло, ткани, а также полимеры:

Он создаст красивую тень и защитит от солнца. Очень важно со всей ответственностью подойти к выбору оттенков рисунка, поскольку в разное время суток он выглядит неодинаково. Помимо этого, цвет повлияет на ваше настроение, когда вы будете находиться в беседке: один может успокоить, другой — наоборот. Всё это необходимо учесть при создании макета.

Как украсить беседку на даче витражами? Есть несколько вариантов:

Индивидуальное проектирование

Сразу, как вы выберете цвет стекла и рисунок, рассчитайте количество материалов, которое вам понадобится для создания витража. Ещё один немаловажный пункт – определиться с положением ветрозащитного экрана относительно сторон света и местной розы ветров.

Величина, форма, оформление и материал, из которого будет выполнена конструкция, зависят только от ваших вкусов, предпочтений и общего стиля дачи. Самыми распространёнными экранами являются деревянные с укрепленной на них тканью или бумагой.

Выбор мебели для террасы на даче не представляет особой сложности, но тем не менее существует ряд нюансов, которые стоит учесть:

  1. Она должна быть практичной, чтобы прослужить вам долгое время.
  2. Дерево, пластик, ротанг – предпочтительные материалы для уличной мебели.
  3. Помните, что первый вариант обязательно нужно обработать антигрибковым средством — оно защитит от гниения.
  4. Для сохранения долговечности деревянной мебели покройте её лаком.

Как украсить беседку на даче

Конечно, создание уюта в дачной беседке не ограничивается подбором подходящей обстановки. Именно ее украшения являются основными элементами неповторимой атмосферы. Для этого как нельзя лучше подходит ткань, о которой не раз упоминалось выше. Это могут быть не только подушки, но и чехлы для стульев или лавочек. Важно, чтобы цвет и рисунок вписывались в общее настроение беседки.

Не бойтесь использовать ткань для украшения проёмов. Подушки, чехлы, шторки можно легко снять и постирать, если они вдруг испачкаются, а потом снова вернуть на место. С наличием текстильных изделий ваша беседка будет выглядеть более уютной и эстетичной. Главное – это верно подобрать ткань. Хороший текстиль поможет украсить пространство. А если вдруг вам надоест расцветка, у вас будет альтернатива. Можно создать несколько комплектов и менять их по настроению.

Как украсить беседку на даче цветами

В мире существует большое разнообразие растений, а их доступность позволит создать неповторимый характер вашей беседки и украсить её так, чтобы она не была похожа ни на одну другую.

Очень популярное решение – использование живых изгородей. Они не только украшают, но и выполняют функцию стен, защищая от ветра, а также создают естественную лёгкую тень.

Внимание: не забывайте о том, что растения, так же как и мебель, должны соответствовать общему стилю постройки.

Чтобы спрятать и одновременно украсить высокий фундамент беседки, можно по периметру высадить кустарник, а после того, как он вырастет, придать нужную форму.

Как украсить беседку на даче

Какие же цветы лучше всего использовать, чтобы украсить беседку на даче?

  1. Мускари. Синие, лиловые и белые. Они настоящие долгожители: на одном месте могут расти до пяти лет.
  2. Крокусы. Довольно рано начинают цвести, чем и привлекают к себе внимание. Хорошо украсить ими беседку, посадив в маленькие горшки, так как высота растения достигает не более 15 сантиметров.
  3. Пионы. Популярные цветы, бывают белыми, розовыми и красными. Большие бутоны дают необыкновенный аромат.
  4. Низкорослая лобелия. Идеально подходит для кашпо, не привередлива, не боится ни солнца, ни его отсутствия.

Поскольку для того, чтобы украсить внутреннее убранство беседки на даче, используются преимущественно горшки и кашпо, выбирайте низкорослые растения. Не забывайте об уходе, устройстве дренажа и удобрениях.

Как украсить беседку на даче на день рождения

И вот сооружение, о котором вы мечтали, готово! Несомненно, все члены семьи захотят там проводить большую часть времени, будь то чтение книги, чаепитие или даже дневной сон. И конечно же, где отмечать летние праздники, как не здесь — в месте, где все любят собираться и отдыхать? Но для торжества, например, дня рождения, нужны свои приёмы декорирования. Как украсить беседку на даче так, чтобы создать праздничную атмосферу, но не переборщить?

Если вы прислушались ко всем нашим советам, могут возникнуть проблемы с новыми оригинальными и необычными идеями, как украсить террасу на даче, ведь вы уже всё воплотили в жизнь. Тогда вас спасёт декоративное освещение.

Как украсить беседку на даче

Безусловно, если у вас не проведено электричество к постройкам на даче, и по вечерам в беседке горят свечи, то кажется, что этот вариант не подойдёт. Но не спешите отказываться от фонариков! На один вечер вполне возможно провести сеть из дома, украсить дачу гирляндами — и праздничное настроение обеспечено.

Чем же может помочь декоративное освещение?

  • Во-первых, фонариками можно воспользоваться не только внутри, но и украсить ими беседку снаружи, чтобы уже на улице возникла праздничная атмосфера. При этом освещение может разноцветным.
  • Во-вторых, никто из ваших гостей точно не останется равнодушным к такому украшению на даче.

Но помните, что слишком много гирлянд способно дать обратный эффект. От большого количества лампочек может стать жарко. И не забывайте о технике безопасности. Заранее оцените, выдержит ваша электропроводка или нет, чтобы праздник не обернулся трагедией.

Будет достаточно протянуть гирлянды фонарей по периметру крыши, украсить оконные проёмы и для уюта добавить пару свечей на стол, может быть, даже электрических на батарейках.

Как украсить беседку на даче

Спасибо, что дочитали эту статью до конца

Особенности строительства загородных домов в Подмосковье

Компания ГК «Строй Коттедж» уже на протяжении 10 лет предлагает услуги по возведению каменных и деревянных домов.

В числе наших заказчиков возведение индивидуальных частных домов и коттеджных посёлков, выдерживающих единый архитектурный стиль от эконом- до премиум-класса.

Сокращение сроков строительства, уменьшение себестоимости и повышения качества строительных работ – базисные принципы нашей компании.

Мы готовы предложить:


Закажите консультацию специалиста по строительству прямо сейчас!
И получите подарок при первом визите в наш офис!

Опубликовано Генератор Продаж

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru