Лого Stroy Kotedj

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы плюсы и минусы домов из пеноблока
  • Как выбрать пеноблоки для дома
  • Как сделать фундамент для дома из пеноблоков
  • Как отделать дом из пеноблоков

Ячеистый бетон – это легкий пористый материал, который используется для возведения домов и имеет множество достоинств: низкая цена, повышенная теплоизоляция, возможность строительства в сжатые сроки. Однако данный стройматериал и его разновидности (пенобетон, газобетон, керамзитобетон, полистиролбетон, фибропенобетон, арболит) не лишены и недостатков. О том, какие существуют плюсы и минусы дома из пеноблоков, расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Рассмотрение доводов за и против использования пеноблоков для строительства дома начнем с плюсов данного композитного материала.

Плюсы дома из пеноблока:

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Оценивая плюсы и минусы дома из пеноблоков, нельзя проигнорировать и недостатки:

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Оценив, какие имеет дом из пеноблоков плюсы и минусы, можно принять окончательное решение. На то, насколько прочным и надежным будет постройка, влияет уровень мастерства строителя-каменщика, соблюдение всех технологических аспектов, качество стройматериалов. При возведении дома из пеноблоков необходимо учитывать все имеющиеся минусы и нейтрализовать их.

Подобрать дом мечты

Как выбрать качественные пеноблоки для строительства дома

Качество пеноблоков напрямую влияет на то, насколько прочной получится постройка. Перед покупкой материалов стоит оценить следующие параметры:

  1. Производитель. Крупные заводы-производители соблюдают технологию изготовления в соответствии с ГОСТ, проводят лабораторные исследования, сопровождают свою продукцию сертификатами качества и результатами испытаний.
  2. Цена. Низкая стоимость товара зачастую не является плюсом, а свидетельствует о низком качестве пенобетона и несоблюдении технологии при производстве. Причина, по которой цена снижена на высококачественные материалы, может быть вызвана только косвенными причинами (большой объем покупки, низкая стоимость доставки и т. д.).
  3. Качественная и неповрежденная заводская упаковка, правильные условия хранения. Хранятся пеноблоки в сухих помещениях. Если стройматериалы не изолированы от попадания влаги, такой фактор является минусом и должен предостеречь от покупки.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Качество пеноблока и все плюсы товара можно оценить и «на глаз», то есть с учетом его внешних свойств:

Проверить пенобетон на прочность можно и другим способом. Попробуйте отломить кусок от блока своими руками или проткнуть его гвоздем. Если он легко повреждается, то качество не соответствует норме. Такой материал имеет массу других минусов.

В данном случае нужно сделать оговорку. Такую проверку следует проводить с пеноблоками плотностью Д600-900. Блоки с меньшим показателем плотности (Д300), чаще используемые для утепления стен, легко повреждаются.

Особенности фундамента для дома из пеноблоков

Оценив плюсы и минусы дома из пеноблоков, можно приступать к строительству. Первая сложность, с которой предстоит столкнуться – выбор фундамента. Важно, чтобы он не только выдержал нагрузку, но и сохранил целостность конструкции.

Нельзя утверждать, что для постройки здания из пенобетона идеально подходит фундамент из железобетонных балок (ленточный) или монолитных плит. Выбирая материал для возведения фундамента, следует оценить все плюсы и минусы земельного участка.

Следует отметить, что изготовить фундамент дома можно и самостоятельно. Эта задача не требует особых знаний или оборудования.

На выбор материалов, которые станут фундаментом дома из пенобетона, влияет множество факторов:

  1. грунт, его глубина промерзания и уровень грунтовых вод;
  2. вес здания (учитывается любая нагрузка, вплоть до мебели);
  3. стоимость материалов.

Рассмотрим детально, как влияют все эти факторы на выбор типа фундамента.

Грунт

Основной фактор, влияющий на выбор строительных материалов. От того, в каком состоянии находится почва на данном участке, зависит прочность строения.

Определить тип грунта можно самостоятельно либо с помощью экспертов. Специалисты сделают забор почвы, проведут экспертизу и предоставят заключение, на основании которого и будет проводиться выбор материалов для возведения фундамента. Такая услуга имеет существенный минус – она является дорогостоящей, поэтому далеко не каждый будет ее заказывать.

Определить состояние грунта можно и самостоятельно. Для этого необходимо пробурить несколько скважин на участке глубиной до двух метров и выявить качество почвы, уровень грунтовых вод.

Если степень пучинистости почвы минимальна (что является плюсом), грунтовые воды проходят на уровне двух метров и ниже, а грунт не промерзает больше чем на метр, то такой участок считается благоприятным для строительства. В качестве фундамента из пеноблоков могут быть монолитные плиты или ленточный фундамент с небольшим заглублением.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Однако не всегда земельный участок имеет такие благоприятные показатели. Нередко глинистая почва имеет множество полостей, в которых скапливается влага, что является минусом. Для строительства дома на таком участке требуется предварительное удаление подводных вод. Для отвода воды необходимы дополнительные (весьма немалые) расходы.

Для возведения фундамента на сильнопучинистом грунте применяется монолитная плита, которая может быть сплошной (до 40 см) или плитной, имеющей ребра жесткости.

Нередко при анализе грунта выясняется, что верхние слои почвы слишком пучинистые, однако более глубокий уровень (ниже двух метров) является прочным и слабопучинистым. Поскольку глубина промерзания не достигает нижних слоев, то пучение на такой глубине можно не принимать в расчет.

Даже установив ленточный фундамент с большим заглублением, можно столкнуться с минусом такого грунта – фундамент будет подвергаться давлению с боковых сторон. С учетом того, что пеноблоки имеют небольшой вес, эти силы могут сдвигать фундамент, из-за чего произойдет сильная усадка дома, по стенам пойдут трещины.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

В случае с сильнопучинистым грунтом следует возводить фундамент таким образом, чтобы плиты были погружены до уровня твердой почвы, при этом не возникало бы касательного давления при возникновении пучения.

Чтобы нейтрализовать минусы грунта, можно использовать сваи, которые внедряются в почву на уровне до двух с половиной метров. Однако данный вид фундамента в большей степени подходит для зданий с небольшой площадью основания и легким весом, например, для дома из бруса. Деревянная постройка устойчива к деформации, что является ее несомненным плюсом. В случае же с пеноблоками свайный фундамент требует большой осторожности. Расстояние между сваями должно быть точно рассчитано и максимально сокращено.

Вес дома

Убеждение в том, что при возведении постройки небольшого веса на фундаменте можно сэкономить, является заблуждением. Исключением может быть брус, поскольку дома из дерева имеют существенный плюс – в отличие от пористого пеноблока дерево является более прочным на разрыв материалом. Если под дом из пенобетона возвести недостаточно прочный фундамент, то со временем стены такой постройки покроются трещинами, которые с течением времени будут углубляться.

Фундамент из железобетонных балок (ленточный) не всегда является прочной основой для дома, поскольку имеет свои минусы. Даже если монолитное основание будет установлено ниже уровня.

На что стоит обращать внимание, выбирая основание для дома из пенобетона:

  1. Возводя ленточный фундамент, старайтесь сделать поверхности максимально ровными, чтобы касательные силы пучения не влияли на устойчивость конструкции.
  2. Если для создания фундаменты вы выбрали сваи, делайте промежутки между столбами минимальными, возводите жесткое и прочное горизонтальное основание.
  3. В целях экономии можно выбрать плитный фундамент с ребрами жесткости. Низкая цена этого материала станет дополнительным плюсом при строительстве.
Индивидуальное проектирование

Внешняя отделка дома из пеноблоков

Перед тем, как приступать к облицовке фасада, следует подробно ознакомиться с этим вопросом в теории. При строительстве дома из пенобетона важно оценить все его особенности, плюсы и минусы. В частности, необходимо предусмотреть тот момент, что стены здания будут пористыми.

Какие минусы имеют пеноблочные поверхности:

Это неполный список минусов, которые вызывают необходимость отделки фасада пеноблочного дома.

В некоторых случаях, на такой минус, как непривлекательный внешний вид постройки, можно закрыть глаза. Если блоки выложены идеально ровно, а швы качественно и аккуратно обработаны, то по поводу внешнего вида здания можно не беспокоиться. Однако не все так лояльно относятся к данному вопросу. Дом из пенобетона без дополнительной облицовки имеет право на существование, если хозяева не придают большого значения его эстетике.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Решение о том, стоит ли заниматься отделкой фасада или оставить пеноблоки в неизменном виде, принимается владельцами дома самостоятельно. Данный минус будет нейтральным в случае, если строится техпомещение.

Важно! Стоит отметить, что этот вариант значительно сокращает эксплуатационный период стен. Вся конструкция подвергается большому риску, а эта проблема уже намного серьезнее, чем красота сооружения.

Такой показатель стройматериалов как водопоглощение уже упоминался в начале статьи, где рассматривались плюсы и минусы дома из пеноблоков. Поскольку пенобетон пропускает воздух и влагу, то при выборе облицовочного материала необходимо учитывать и то, способен ли он пропускать наружу скопившийся в стенах пар.

Иными словами, если стройматериал, которым была выполнена отделка дома, плохо пропускает водяной пар, то это приведет к медленному разрушению стен. Влага, которая будет задерживаться под облицовкой, негативно влияет на структуру материала. Такой фактор является весомым минусом.

Отделочные материалы, от которых стоит отказаться в случае с домом из пеноблоков:

  • бетон;
  • керамика;
  • вспененный полимер;
  • раствор, приготовленный из цемента, воды и песка.

Также не стоит рассматривать и обычные лакокрасочные материалы. Стены из пенобетона, окрашенные неподходящей краской, будут покрываться пленкой, которая не пропускает воздух и влагу, что является весомым минусом, особенно в случае с жилым домом.

Материалы для отделки

Оценивая, какие имеет дом из пеноблоков плюсы и минусы, необходимо рассмотреть и варианты облицовочных материалов для отделки фасада.

  1. Обшивочная доска (вагонка), отделочные или декоративные панели, которые позволяют создать вентилируемый фасад. При отделке необходимо оставить небольшое расстояние между стеной и облицовочной поверхностью.
  2. Кирпич. Как и в случае с первым вариантом небольшой зазор будет способствовать вентиляции. Способность облицовочного материала «дышать» является его несомненным плюсом.
  3. Специальные смеси для штукатурки. Такие могут быть использованы для обработки наружной части дома. Перед тем, как приобрести раствор, необходимо изучить инструкцию или проконсультироваться с продавцом на вопрос того, подходит ли данный состав для облицовки пеноблоков.

Важно! Можно обложить дом при помощи силиконовой краски с условием, что после покраски все швы будут плотно затерты. Но она применяется крайне редко, поэтому мы не будем рассматривать этот вариант.

Внутренняя отделка дома из пеноблоков

Отделка домов из пеноблоков имеет свои нюансы, плюсы и минусы. Стены из кирпича, дерева или железобетонные конструкции не нуждаются в двухсторонней гидроизоляции, чего нельзя сказать о пенобетоне. И хотя пенобетонные стены не так активно впитывают жидкость, как, допустим, газобетон, они нуждаются в гидроизоляции.

Любое здание, которое возводится при помощи пеноблоков (или других видов пористого бетона), нуждается в первую очередь во внутренней отделке. Проведя этот этап работ, можно выполнять и облицовку.

Отделка здания, построенного на основе пеноблоков, должна выполняться при особых погодных условиях. Поэтому данный фактор является минусом, если стройка запланирована зимой. Стяжку пола, укладку плитки лучше проводить в теплое время года. Таким образом можно предотвратить промерзание пор бетона: вся влага выйдет наружу и испарится, а не застынет внутри ячеек.

Пеноблочные стены в обязательном порядке необходимо прогрунтовать. Для грунтовки следует использовать только растворы, предназначенные для пенобетона.

Грунтовая смесь заполоняет поры стены на уровне 1-5 мм, защищая от проникновения воды.

Следующий этап – затирка швов между блоками. Специальная монтажная смесь на клеевой основе наносится не только под штукатурку, но и под каркасную обшивку.

Штукатурка и финишная отделка

Оценивая, какие имеет дом из пеноблоков плюсы и минусы, стоит отметить, что пеноблочные стены являются настолько же неровными, как и кирпичные. На сегодняшний день магазины стройматериалов предлагают большой ассортимент смесей, которыми можно отштукатурить поверхности.

Перед покупкой уточните у консультанта, можно ли обрабатывать выбранным составов стены из пенобетона.

Как только грунтовка полностью застынет, необходимо нанести на стену сетку из стекловолокна. Ее следует плотно и аккуратно прикрепить к поверхности и убедиться, что не образовались пустоты.

После того, как высохнет грунтовой слой, на стену необходимо смонтировать стекловолоконную сетку. Крепят её дюбелями так, чтобы полотно сетки плотно и без зазоров прилегало к стене.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Сетка используется не только для того, чтобы быстрее и легче отштукатурить стены. Она имеет еще один дополнительный плюс – укрепляет стены. Это особенно необходимо в случае, если стены имеют большую площадь. Не стоит экономить на таких важных отделочных материалах.

Финальная отделка стен может выполняться с помощью окрашивания. Покрытие пеноблочных стен краской – это недорогой и оптимальный вариант внутренней отделки вашего дома.

Минус пенобетона стоит в том, что его нельзя обрабатывать акриловой краской. Лучше выбрать состав на основе силикона или силиката. Плюс этих лакокрасочных материалов – они лучше пропускают воздух, пар и влагу.

В данном случае использовано сочетание матовой и интерьерной краски для декорирования. Оба средства имеют схожий оттенок, внешняя нанесена фрагментарно внутри фигуры, выполненной на стенах полиуретановым фризом. Плюс в отделке потолка комнаты так же использован фриз.

Блочная кладка отлично подходит для декорирования здания в стиле «лофт». То есть неоштукатуренная поверхность является частью общего декора. Её тщательно зачищают, шлифуют, грунтуют, выполняют декоративную расшивку швов. В завершении стены можно покрыть бесцветным лаком и защитной пропиткой.

Такой интерьер требует особой меблировки и дополнительных элементов декора, аксессуаров, которые будут оригинально контрастировать с грубой фактурой необработанной стены.

Внутреннюю отделку дома из пеноблока можно выполнять и с помощью классических обоев. Однако на оштукатуренные стены поверхности не стоит клеить линкрустовые или виниловые обои. Лучше отдавать предпочтение флизелину, бумаге, обоям на тканевой основе. Плюс этих материалов – они легко пропускают воздух. Оптимально наклеивать обои на стены, которые предварительно отделаны гипсокартоном.

Гипсокартон

Оценивая плюсы и минусы дома из пеноблоков, стоит подробно остановиться на том, что в таких постройках нежелательны любые «мокрые» процессы. Поскольку потребуются существенные затраты, чтобы отштукатурить стены из пеноблоков, то более простым и бюджетным вариантом будет обшивка из гипсокартона.

Панелями из гипсокартона можно не только выполнить зонирование пространства, но и использовать их для декорирования помещения. Гипсокартон можно заменить на листы из гипсоволокна, которые имеют свои плюсы. Прочные листы можно использовать для создания рабочих нишей, чтобы установить бытовую технику или гардеробную комнату. В данном случае, можно не только сэкономить на покупке мебели, но и сделать помещение более просторным.

Еще одно применение гипсокартнона – создание многоуровневого подвесного потолка. Вся электропроводка будет спрятана во внутреннем пространстве. Учитывая все плюсы гипсокартона, можно с уверенностью заявить, что он является лучшим материалом для внутренней отделки дома.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

В регионах, где стоит теплая погода круглый год, не потребуется дополнительная теплоизоляция, поскольку пеноблок имеет такой весомый плюс как низкая теплопроводность. Однако в северных широтах не лишним будет дополнительно утеплить стены.

Чтобы не закупоривать наглухо дышащую поверхность стен, гидроизоляционную плёнку на блочную кладку монтировать не нужно. Грунтовка для ячеистых бетонов имеет весомый плюс – сама по себе является хорошим изолирующим средством.

Что касается утеплителя, то лучше выбирать материал, который хорошо пропускает воздух, например, стекловата. Выбирайте материал не в рулоне, а в виде плит – его будет гораздо удобнее монтировать на стену (несомненный плюс).

Из алюминиевого профиля монтируется каркас, в ячейки которого и закладывается утеплитель. Ширина плит должна по размеру соответствовать шагу профиля, или быть шире на 1-2 см, чтобы теплоизоляционный материал плотно заполнил пространство каркаса.

Плиты утеплителя укладывают фольгой внутрь помещения и фиксируют к стене клеем, после чего на каркас монтируются панели из гипсокартона.

Для финальной отделки лучше взять плотные рельефные обои под покраску. Их плюс заключается в том, что не придётся шпаклевать всю поверхность гипсокартона.

Окрашивание можно выполнить на голые стены (без обоев под покраску). Но в этом случае, шпаклевать гипсокартон по всей поверхности нужно обязательно.

Эти два вида отделки можно и сочетать в интерьере, а также использовать самоклеящуюся плёнку для отделки некоторых фрагментов конструкции стены или потолка.

Оценив все плюсы и минусы дома из пеноблоков, можно принять окончательное решение о выборе материалов для строительства.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца

Особенности строительства загородных домов в Подмосковье

Компания ГК «Строй Коттедж» уже на протяжении 10 лет предлагает услуги по возведению каменных и деревянных домов.

В числе наших заказчиков возведение индивидуальных частных домов и коттеджных посёлков, выдерживающих единый архитектурный стиль от эконом- до премиум-класса.

Сокращение сроков строительства, уменьшение себестоимости и повышения качества строительных работ – базисные принципы нашей компании.

Мы готовы предложить:


Закажите консультацию специалиста по строительству прямо сейчас!
И получите подарок при первом визите в наш офис!

Опубликовано Генератор Продаж

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru