Брус или каркас - из какого материала построить дом?

Основным материалом для строительства обоих видов строений является древесина. Споры о том, какой из методов возведения лучше ведутся уже несколько десятилетий. У каждого вида строений есть свои преимущества. Себестоимость каркасного сооружения ниже примерно на 30 %. Удешевление происходит за счет использования просушенных досок. Кроме того, дом из профилированного бруса обойдется дороже, чем из пиленого материала. Но стоимость – это не единственный критерий для сравнения этих построек. Имеет смысл сравнить и другие параметры.

Какой дом легче построить?

Если работы будут вестись своими силами, то построить сруб будет легче, так как у него меньше узлов. При каркасном строительстве потребуется соединять между собой вертикальные доски, имеющие несущую нагрузку, перемычки, расположенные горизонтально и по диагонали, металлические уголки. После сооружения каркаса пустое пространство необходимо заполнить теплоизоляционным материалом, выполнить отделку дома. Это усложняет строительство. При возведении постройки из бруса такие сложности не возникнут.

Для каркасного строения подойдет любой тип фундамента:

  • столбчатый;
  • ленточный;
  • свайно-винтовой.

Для возведения каркаса сначала устанавливаются угловые стойки из досок. Укрепляются элементы стальными уголками. После устанавливаются остальные стойки. Для повышения прочности конструкции необходимо установить диагональные перемычки. Стены утепляют минеральной ватой или пенопластом, закрывают пароизоляционным материалом. Утеплению подлежит пол, стены, перекрытия и кровля. Отделку можно выполнить сайдингом, камнем или другой облицовкой.

Постройка из бруса может возводиться на ленточном, сплошном плиточном фундаменте или на винтовых сваях. Перед укладкой первого венца необходимо выполнить битумную или рубероидную изоляцию. Используется для строительства клееный брус, а также пиленый и профилированный. Каждый элемент обрабатывается антипиренами и антисептиком. Первый ряд закрепляется к фундаменту через гидроизоляционный слой. Сруб также требует утепления. Чтобы не образовывались мостики холода, между бревнами прокладывается джутовый материал.

Сравнение каркасного строения и дома из бруса по другим параметрам

Стоит обозначить также следующие характеристики обоих видов построек:

  • теплопроводность;
  • устойчивость к внешним факторам;
  • сохранение положительного микроклимата;
  • трудоемкость ремонта.

Брус обладает лучшей теплопроводностью, чем теплоизоляционный заполнитель. Поэтому если толщина стен одинаковая, то каркасная постройка окажется теплее.

Если каждый из видов построек выполнен без нарушения технологии строительства, то они одинаково хорошо перенесут такие внешние воздействия, как землетрясения и ураганы. Обработка материалов антипиренами защитит строение от возгорания.

Так как брус хорошо впитывает влагу, то микроклимат в постройках из этого стойматериала будет лучше. Для каркасных строений потребуется сооружение принудительной вентиляционной системы. Однако если сруб обшит утеплителем и пароизоляцией, то ему также потребуется вентиляция.

Любому виду построек иногда требуется ремонт. Чтобы отремонтировать поврежденную доску у каркасного строения, потребуется снять облицовку и теплоизоляцию. После замены неисправного элемента все восстановить. Для замены бруса у сруба потребуется специальное оборудование и квалифицированные специалисты. Домкратом будет приподнята часть строения, извлечён и заменен неисправный элемент.

Невозможно однозначно сказать, какой из домов лучше. Это зависит от параметров, которые являются приоритетными для владельца недвижимости.

Наши преимущества
  • Геологические изыскания В ПОДАРОК

  • Индивидуальный проект БЕСПЛАТНО

  • Выезд специалиста БЕСПЛАТНО

  • Все рабочие граждане РФ

  • Гарантия 15 лет

  • VIP обслуживание

  • Контроль рабочего процесса через чат



Наше
видео
Оздоровительный центр в Завидово
Революцинное решение в утеплении деревянного дома
Производство клееного бруса
Как мы собираем дома
Как мы делаем скрытую проводку
Лучший стенд на выставке 2015 года
Производство оцилиндрованного бревна
Производство сухого бруса

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru