Лого Stroy Kotedj

Консервация дома на зиму: основные правила и советы

Консервация дома на зиму: основные правила и советы

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каких правил нужно придерживаться при консервации дома на зиму
  • Как сделать консервацию недостроенного дома на зиму
  • Какой должна быть консервация домов из бруса и бревен

С наступлением холодов многие люди покидают свои загородные дома, переезжая на весь зимний период в городские квартиры. Правильная консервация дома на зиму крайне важна, ведь его состояние за время вашего отсутствия не должно ухудшиться. Необходимо принять все меры предосторожности: защитить дом от краж, проникновения животных, растраты коммунальных услуг и тому подобное. Зная основные правила, вы легко справитесь с задачей.

Общие правила консервации дома на зиму

Консервация дома на зиму

Консервация дома на зиму должна включать несколько основных этапов. В вашем списке будут поставлены следующие задачи:

Подобрать дом мечты
  1. Воздушный компрессор поможет продуть водопровод и убрать остатки воды. Оставшаяся в затворах вода должна быть разбавлена антифризом.
  2. Канализационные сливы необходимо закрыть.
  3. Проводя консервацию дома на зиму, позаботьтесь, чтобы из водных затворов не испарялась вода, особенно это касается унитаза. Его крышку нужно поднять, установить в отверстие мяч или шар, завернутый в пищевую пленку или пакет. Это не позволит запаху канализации заполнить ваш дом.
  4. Обязательно слить воду из бассейна, неважно закрытый он или открытый.
  5. Необходимо выключить и слить фонтаны, а также иные источники со стоячей водой.
  6. Консервация дома на зиму

  7. Освободить от воды посудомоечную машину, холодильник (очистить дозаторы воды и льда), стиральную машину в соответствии с рекомендациями производителей. В холодильнике удалить водяной фильтр.
  8. Слить воду из всех водяных фильтров, имеющихся в загородном доме.

Консервация дома на зиму

  1. Очистить холодильник. Не нужно ничего оставлять в холодильнике, особенно портящиеся продукты.
  2. Убрать все из морозильных камер. Морозильные камеры лучше оставлять совсем пустыми. Отключение электричества приведет к разморозке продуктов и их порче, а повторное включение к новой заморозке, что крайне опасно. Проверить, размораживались ли в ваше отсутствие продукты, достаточно просто. Поставьте в морозилку контейнер с водой. Когда вода застынет, на поверхность льда положите монету. Если к моменту вашего возвращения монета окажется на дне контейнера или в середине льда, то морозилка, как и все продукты в ней, размораживалась.
  3. Тщательно вымыть полностью весь холодильник. Дверцы лучше оставить открытыми. Это защитит от появления плесени, неприятного запаха или грибка, способного испортить пластиковые детали холодильника.
  4. Поместить внутрь холодильника небольшой пакет с древесным углем. Такой прием предотвратит появление неприятных запахов.
  5. Очистить кладовую от продуктов. Заранее подготовьте контейнеры для сухих пищевых продуктов, которые вы сможете оставить закрытыми в металлических шкафах. Для семян и зерна лучше выбрать металлические контейнеры с плотно закрывающейся крышкой.
  6. Консервация дома на зиму

  7. Продумать защиту от насекомых и грызунов. Разместите под раковиной, в углах, в гараже природные репелленты от грызунов.
  8. Вымыть мусорное ведро. Убрать губки, мыло, свечки и всё, что может стать пищей для грызунов.
  9. Следует убрать всё, что подвержено заморозке. При консервации загородного дома на зиму в районах с холодным климатом не следует оставлять бутыли с минеральной водой, газированными напитками, пивом или краской. Всё это может замерзнуть и взорваться. Лучше освободить от воды банки, вазы, декоративные комнатные мини-фонтаны. 
  10. Перед отъездом уберите и вынесете весь мусор.
  11. Консервация дома на зиму

  1. Перестирать белье. Полотенца, постельное белье, вещи, которые остаются в доме, нужно перестирать, высушить и убрать от грызунов в короб. Кроватные матрацы нужно снять и проветрить. Шкафы, комоды и бельевые ящики оставьте пустыми и открытыми. Обработайте всё от моли лавандовым маслом или нафталином.
  2. Все ковры и пол необходимо пропылесосить. Не оставляйте паразитам никаких крошек или других источников пищи.
  3. Пожароопасным предметам должно быть выбрано подходящее для хранения место. Легко воспламеняющиеся жидкости и предметы, включая любую промасленную ветошь, ненужные бумаги и тому подобное, лучше сразу выбросить.
  4. Закрыть дымоход.
  5. Консервация дома на зиму

  6. Попросить соседей периодически поливать ваши комнатные растения.

Консервация недостроенного дома на зиму

Если строительство здания не завершено, то проводится консервация дома на зиму без отопления. Такой подход помогает сохранить строение и без потерь продолжить работы весной.

Уровень консервации, как и требования, предъявляемые к ней, напрямую зависят от того, в какой климатической зоне проводится строительство. В южных частях страны редко случаются морозы. В этом случае сохранность недостроенного дома не должна вызывать сильных переживаний.

Консервация дома на зиму

Такие климатические условия позволяют работать на стройке и в декабре. В других же регионах погодные условия могут сорвать работы уже в октябре. Здесь особенно актуально правильно провести консервацию дома на зиму, чтобы все труды не пропали даром. Есть масса вариантов подготовки дома к зиме. Какому способу отдать предпочтение, зависит от этапа строительства здания, вида материала, из которого изготовлены стены и перекрытия и так далее.

Консервация дома на зиму

  1. Что собой представляет консервация недостроенного дома на зиму.
  2. Для большинства людей, ведущих строительство дома, осенью остро встает вопрос, продолжать или останавливать работы. Когда климатические условия позволяют, то многие не беспокоятся и работают дальше. Но для большинства российских регионов такая погода не характерна. Крепкие морозы и снегопады вынуждают заранее остановить процесс и подготовить стройку к зимовке. Так ли важно проводить консервацию дома на зиму без окон, крыши и дверей или можно всё бросить до весны как есть?

    Следует учесть, что подготовка недостроенного дома к зиме требует определенных вложений. Их объем, а также сложность необходимых работ зависят от того, на каком этапе находится строительство.

    Консервация дома на зиму

    Прежде всего, консервация строительства необходима для того, чтобы в зимний период всё, что сделано, не испортилось под воздействием негативных внешних факторов. Правильно проведенные работы позволят сохранить не только стены, перегородки, но и подготовленный стройматериал, оборудование, которые планируется использовать в дальнейшем. Грамотная консервация дома на зиму обезопасит вас от повреждения здания и приведения его в негодность. 

    Суть подготовки недостроенного дома к зимовке заключается в тщательной обработке специальными средствами выстроенных стен, полов, потолков и так далее. Одни объекты достаточно закрыть специальными чехлами или пленкой, а другие нуждаются в дополнительной обработке жидкой смесью. 

    Консервация дома на зиму

  3. Какие работы подразумевает консервация дома на зиму.
  4. Основная цель всех работ по подготовке недостроенного дома к зимовке сводится к обеспечению надежной защиты от влаги. Повышение влагоустойчивости каждого элемента стройки крайне важно. Иначе через несколько месяцев вода превратит стены и балки вашего дома в груду развалин.

    Влага, проникающая в строительный материал, от мороза расширяется и разрушает его. Это негативно отражается на последующих работах, делая их невозможными. Консервация дома на зиму подразумевает обработку материалов и защиту их от влаги чехлами.

    В процесс консервации входит не только подготовка самого дома, но и подведенных к нему коммуникаций. Несмотря на сложность и кропотливость таких работ, они являются обязательными.

    К перезимовке готовятся не только недостроенное здание и подведенные коммуникации, но и все материалы, не задействованные пока в работе.

    Консервация дома на зиму

  5. Какие этапы строительства благоприятны и неблагоприятны для консервации дома на зиму.
  6. Максимально удобным вариантом для достаточно быстрой подготовки к зиме профессионалы считают этап строительства, когда дом практически готов. В этом случае задача легко выполнима, ведь обеспечить защиту такого дома от мороза и влаги несложно.

    Индивидуальное проектирование

    Если стройка на этапе закладки фундамента, то его тщательно прикрывают специальным материалом, не пропускающим влагу, и всё благополучно перезимует. С приходом весны можно будет сразу возобновить работы.

    Однако есть и неблагоприятные периоды для проведения консервации дома на зиму. В частности, профессионалы не советуют приступать к строительству поздней осенью. Из-за погодных условий работы могут быть свернуты на этапе подготовки котлована, что впоследствии чревато проблемами.

    Консервация дома на зиму

    Если яму вырыли до подготовки фундамента, то при наступлении морозов котлован рекомендуется просто закрыть. Следует учитывать то, что при скоплении влаги грунт во время промерзания может ослабнуть, что сделает данный участок совершенно неподходящим для дальнейших строительных работ.

    Также не подходит для консервации дома на зиму этап возведения стен. Отсутствие перекрытий значительно усложняет подготовку стройки к зимовке. Профессионалы настаивают на необходимости установки кровли или перекрытий, если здание многоэтажное. Полы и крыша застилаются специальным теплосберегающим материалом, к примеру, соломой, и накрываются водонепроницаемой пленкой.

  7. Как провести консервацию каркасного дома на зиму без крыши.
  8. Отличительной особенностью каркасных домов является их быстрое строительство. Однако погодные условия часто непредсказуемы и могут заставить строителей на время отложить работу. Когда крыша дома уже смонтирована и установлена, то с консервацией дома на зиму проблем не возникает. Если крыши еще нет, а погода не позволяет работать дальше, то специалисты советуют изготовить временную кровлю: уложить стропила, обрешетку и гидроизоляцию, к примеру, рубероид. Крепко закрепить всё рейками.

    Разобравшись с крышей, переходите к подготовке дверных проемов и оконных рам. Для их защиты используют металлические листы и специальную влагонепроницаемую пленку.

    Выпавший за зиму снег весной растает и может подтопить строящееся здание. Этого не случится, если заранее подготовить систему водоотведения в виде канавок. После этого о возможном весеннем потопе можно забыть.

    Консервация дома на зиму

  9. Консервация дома из бруса на зиму.
  10. Отличительной особенностью этих строений является то, что древесина очень хорошо впитывает влагу. Это объясняет тот факт, что при строительстве домов из бревен и бруса в большом количестве используются различные пропитки и влагоизоляционные материалы. Такая обработка позволяет защитить дом от появления грибка и разрушения. 

    Если зима близится, а строительство деревянного дома далеко от завершения, то необходимо грамотно провести его консервацию на этот период. Профессионалы советуют первую зиму после постройки дать дому перестоять без отопления. За это время здание правильно выстоится. Но это вовсе не означает, что не нужно соблюдать все требования консервации и нарушать последовательность подготовки дома к зиме. Консервация дома на зиму с отоплением или без него должна проводиться по всем правилам.

Консервация дома на зиму

Подготовка оконных проемов — очень важный этап. Для их защиты используют либо плотную пленку, либо деревянные щиты. Для консервации дома на зиму со стропильной системой необходимо установить временную кровлю. Для ее изготовления применяется стандартная схема, включающая покрытие гидроизоляционным материалом. Дверные проемы лучше укрепить установкой временных или постоянных дверей. Это убережет здание от перекоса во время усадки. Для лучшей вентиляции профессионалы всегда оставляют небольшие щели.

Для обработки стен и деревянных элементов домов из бруса обязательно применение антисептика или иного средства, защищающего древесину от гниения. Однако если строительные материалы уже обрабатывались нужными составами, то дополнительной процедуры не требуется. Это будет лишняя трата времени, сил и средств.

Консервация дома на зиму

Для заделки швов и стыков используют паклю. Не забывайте о постройке системы водоотвода возле дома. Проложите канавки для отвода талой воды. Это очень актуально во время весеннего паводка. Консервация дома на зиму – услуга, предлагаемая многими специализирующимися на строительстве фирмами.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца

Консервация дома на зиму

Компания ГК «Строй Коттедж» уже на протяжении 10 лет предлагает услуги по возведению каменных и деревянных домов.

В числе наших заказчиков возведение индивидуальных частных домов и коттеджных посёлков, выдерживающих единый архитектурный стиль от эконом- до премиум-класса.

Сокращение сроков строительства, уменьшение себестоимости и повышения качества строительных работ – базисные принципы нашей компании.

Мы готовы предложить:


Закажите консультацию специалиста по строительству прямо сейчас!
И получите подарок при первом визите в наш офис!

Опубликовано Генератор Продаж

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru