Особенности клееного бруса

Клееный брус является одним из самых популярных строительных материалов. Его активно используют для возведения загородных домов и коттеджей. Это обусловлено его неплохими характеристиками, по которым он не уступает конкурентам. Однако не каждому известно о том, какими особенностями обладает материал.

Технология изготовления

Клееный брус чаще всего изготавливают из древесины хвойных пород - сосны, ели и так далее. Распространены изделия и из лиственницы. Некоторые производители предлагают комбинированный брус из нескольких древесных пород, у которого наружная сторона состоит из кедра, а внутренняя - из сосны. Стволы деревьев распиливают на доски, а затем подвергают сушке. В результате в них остается очень мало влаги - не более 10-15%.

В зависимости от пожеланий заказчика полученный материал сортируют, обращая внимание на наличие дефектов - сучков, гнили и так далее. Затем они склеиваются между собой при помощи специального состава, вызывающего процесс диффузии. Доски в буквальном смысле врастают друг в друга, что положительно сказывается на прочностных свойствах готового материала.

Плюсы и минусы

У этого строительного материала есть множество преимуществ. В первую очередь его выбирают за счет возможности быстрого возведения дома. Дело в том, что доски склеиваются до достижения нужной длины, что облегчает процесс строительства. Обычно она составляет 6 м, но при желании заказчик может обговорить этот параметр с производителем. Если фундамент подготовлен заранее, возведение коробки займет не более 2 недель.

К преимуществам относят и повышенные параметры прочности, устойчивость к возникновению трещин, деформации, усадки и тому подобного. У клееного бруса эти показатели куда лучше, чем у профилированного. Это объясняется технологией изготовления. Дело в том, что нагрузка распределяется не по всей поверхности изделия, а равномерно на каждую доску, из которой оно изготовлено.

Нельзя не отметить и экологичность. Брус производится из натуральной древесины. Поэтому риск для здоровья от проживания в доме из такого материала минимален. При этом сохраняются все качественные характеристики дерева: материал обеспечивает хорошую воздухопроницаемость, что положительно сказывается на микроклимате внутри здания. Также он обрабатывается специальными антисептическими составами, которые исключают вероятность появления вредителей. А сушка при производстве и низкая влажность препятствуют возникновению процессов гниения.

Клееный брус имеет малый вес, благодаря чему строительство дома из этого материала достаточно простое. Это также снижает нагрузку на фундамент, поэтому можно выбрать более дешевый вариант заливки. Нельзя не отметить и привлекательный внешний вид натурального дерева. Материал обладает неплохими теплоизоляционными характеристиками и сохраняет в доме комфортную температуру.

Таким образом, клееный брус имеет немало особенностей, которые могут стать причиной выбора в пользу данного материала. Именно поэтому он стал таким популярным. При желании вы можете заказать коттедж из клееного бруса под ключ в нашей компании.

Наши преимущества
  • Геологические изыскания В ПОДАРОК

  • Индивидуальный проект БЕСПЛАТНО

  • Выезд специалиста БЕСПЛАТНО

  • Все рабочие граждане РФ

  • Гарантия 15 лет

  • VIP обслуживание

  • Контроль рабочего процесса через чат



Наше
видео
Оздоровительный центр в Завидово
Революцинное решение в утеплении деревянного дома
Производство клееного бруса
Как мы собираем дома
Как мы делаем скрытую проводку
Лучший стенд на выставке 2015 года
Производство оцилиндрованного бревна
Производство сухого бруса

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru