Лого Stroy Kotedj

Проекты одноэтажных домов до 200 кв. м: какие моменты следует учесть при выборе

Проекты одноэтажных домов до 200 кв. м: какие моменты следует учесть при выборе

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какой выбрать проект одноэтажного дома – типовой или индивидуальный
  • В чем преимущества одноэтажного дома
  • Как выбрать размер одноэтажного дома
  • Что обязательно следует учесть при планировке дома

Еще на этапе планирования будущие владельцы загородного коттеджа сталкиваются с трудностями. Возникает существенный вопрос: какими будут размер и внутренний дизайн здания? Оптимальными считаются проекты одноэтажных домов до 200 кв. м. Однако и этот вариант устраивает далеко не всех, поскольку появляются сомнения: возможно, нужна большая площадь, и придется возвести второй этаж? Поэтому верное решение приходит не всегда быстро. В этой статье разберемся с особенностями проектов одноэтажных домов до 200 кв. м.

Какой проект одноэтажного дома до 200 кв. м. лучше: типовой или индивидуальный

Прежде всего нужно решить, какой проект для строительства дома использовать – типовой или индивидуальный. Первый является шаблонным вариантом, который позволяет сэкономить время и денежные средства. Он не будет составляться в полном соответствии с пожеланиями заказчика, однако готовое решение всегда можно слегка подкорректировать под свои нужды.

Преимущество индивидуального проекта одноэтажного дома заключается в возможности создания уникального архитектурного сооружения, в котором будут учтены требования по планировке, дизайну, эргономике, цветовому исполнению и пр. Ответственный архитектор создаст поистине эксклюзивный эскиз загородного дома. При таком планировании можно учесть любые нюансы. Например, сложно найти готовое решение, в котором каждая спальня имеет свою ванную комнату, однако если проект составляется индивидуально, то подобное пожелание не вызовет трудностей.

Несмотря на обилие готовых вариантов одноэтажных коттеджей, выбрать проект, который будет полностью соответствовать требованиям заказчика, непросто. Поэтому в данном случае лучше обратиться к профессиональным архитекторам и дизайнерам интерьера, которые построят идеальный эскиз.

Подобрать дом мечты

Однако не секрет, что услуги специалистов стоят недешево, да и к выбору исполнителя следует подходить внимательно. Человек, не имеющий нужной квалификации или опыта, может допустить ошибки в технических расчетах, в результате во время строительства возникнет форс-мажор. Именно профессионал способен подготовить план загородного коттеджа, причем не только красивого и комфортного, но и долговечного.

Как показывает практика, оптимальное решение при строительстве – типовые проекты одноэтажных домов 150-200 кв. м., которые при необходимости можно изменить или дополнить. Не стоит забывать, что при проектировании следует учитывать особенности местности и ландшафта, поэтому вносить коррективы в готовый шаблон все же придется.

Обдумывая все достоинства и недостатки обоих вариантов, стоит помнить, что найти решение, которое полностью соответствовало бы ожиданиям, нелегко. Поэтому в некоторых случаях легче создать эскиз «с нуля», нежели вносить множественные поправки в уже готовый проект.

Почему стоит выбирать проект именно одноэтажного дома до 200 кв. м

Вторая сложность, с которой сталкиваются будущие владельцы загородного коттеджа – количество этажей. Существуют аргументы в пользу обоих вариантов – одноэтажной и двухэтажной постройки. Принять решение нелегко, поскольку у застройщика возникают сомнения, как реальные, так и надуманные. Находясь в нерешительности, человек действует на наугад, из-за чего появляются и лишние, совершенно необоснованные траты, и несоответствие результата ожиданиям.

Чтобы быть уверенным в правильности своего выбора, необходимо понять, какими достоинствами обладает одноэтажный дом. Заблуждением является мысль о том, что коттеджи с двумя или тремя этажами выглядят лучше и солиднее. Сочетание современного дизайна, экологичных стройматериалов и необычных декораторских находок позволит создать оригинальный и уникальный проект, который будет выделяться на фоне соседских домов.

Подробнее остановимся на рассмотрении основных достоинств одноэтажного дома:

  1. Сжатые сроки строительных работ. Обычно для постройки второго и последующих этажей нужно гораздо больше времени.
  2. Существенная экономия денежных средств. Не требуются расходы на возведение лесов и балок, сокращается сумма на оплату работ строителей, используется меньшее количество отделочных материалов и пр.
  3. Нет необходимости в установке сложного фундамента, так как нагрузка на основание в одноэтажном здании минимальна.
  4. Возможность строительства на всех видах грунта, включая пучинистые.
  5. Разнообразие стройматериалов  для кровли  крыши. Допустимы разные наклоны.
  6. Из-за компактной площади тепло равномерно распределяется по всем комнатам, поэтому нет больших затрат на электроэнергию и отопление помещения. Кроме того, при увеличении количества окон и дверей повышаются теплопотери, чего можно избежать в случае одноэтажного дома.
  7. Не требуются сложные архитекторские решения при подготовке проекта.
  8. Мелкий и косметический ремонт можно выполнять в любое время года.
  9. Отсутствие лестничных проемов. В большинстве случаев гостиная, кухня и другие места общего пользования находятся на одном этаже, поэтому необходимость подниматься или спускаться возникает редко. Кроме того, лестницы представляют опасность для маленьких детей, а также сложность для пожилых и имеющих физические ограничения людей.
  10. С первого этажа хорошо просматривается дворовая территория и детская площадка.

Проект загородного одноэтажного дома до 200 кв. м по достоинству оценят владельцы просторных земельных участков. Такие коттеджи понравятся и тем, кто хочет защитить свою частную жизнь – отсутствие большого обзора позволит скрыться от любопытных глаз соседей.

Проект одноэтажного дома хоть и имеет множество достоинств, однако не лишен и недостатков, которые также следует рассмотреть подробнее.

Рассмотрим нюансы, которые могут вынудить владельцев отказаться от этого варианта:

Будущему владельцу загородного коттеджа необходимо взвесить все плюсы и минусы одноэтажного дома, а также учесть возможные перспективы. Однако если точно все рассчитать и предусмотреть различные жизненные ситуации, то сложностей можно избежать.

Какого размера должен быть одноэтажный загородный дом

На стадии подготовки проекта загородного дома до 200 кв. м возникает вопрос, какая же площадь будет достаточной, чтобы все члены семьи комфортно себя чувствовали.

Раздумывая о площади будущего помещения, следует учитывать, что размер одноэтажного дома должен соответствовать размерам имеющейся территории, а не наоборот. Приступая к строительству, в первую очередь нужно получить разрешение на возведение постройки на данном земельном участке, после чего можно смело переходить к выбору подходящего проекта. Прежде чем начинать строительные работы, необходимо определиться с расположением здания относительно сторон света и других объектов. Расстояние между двумя соседними дворами не должно быть меньше 4 метров.

Индивидуальное проектирование

Для семьи, состоящей из трех-четырех человек, оптимальным будет проект одноэтажного дома площадью не менее 120-150 кв. м., в том числе с местом для гаража. При расчете жилой площади нужно учитывать и расходы на отопление. Компактное помещение не только позволит сэкономить на электроэнергии, но и на времени, необходимом на уборку. Очевидно, что в небольшом доме всегда будет теплее, да и поддерживать порядок в нем проще.

Примерный проект и размеры одноэтажного загородного дома:

И еще несколько важных моментов:

Таким образом, проект одноэтажногодома площадью до 200 кв. м. будет оптимальным решением для среднестатистической семьи.

10 важных моментов, которые обязательно следует учесть при проектировании одноэтажного дома

Проект одноэтажного дома и размеры помещений определяются исходя из удобства и потребностей всех проживающих. Несколько советов, которые будут полезны при планировке здания.

  1. Для комфортного пребывания членов семьи и их гостей нужно подумать над зонированием пространства еще на стадии проекта. Так, гостиная и кухня должны быть в зоне общего доступа, а вот спальни следует располагать в тихих и удаленных частях одноэтажного дома.
  2. Также внутреннюю территорию следует разделить на общую и приватную. Планировка коттеджа должна учитывать, чтобы гости не ходили мимо хозяйской комнаты, а дети не ложились спать рядом с гостиной, где сидит шумная компания.
  3. Детская должна быть светлой и просторной, чтобы хватало места для игрушек, рабочего стола, спортивного уголка и пр. Ребенку следует выделить отдельное помещение, тогда он не будет мешать взрослым, у которых в распоряжении целый дом.
  4. Составляя проект одноэтажного дома, следует помнить о хобби всех домочадцев. Кто-то любит вечером заняться йогой и медитацией в тишине, а кто-то – послушать музыку на полной громкости или достать швейную машинку. Соответственно, при проектировании нужно учитывать требования к расположению комнат и их звукоизоляции.
  5. Проект плана нужно составлять с учетом законов эргономики. Так, в доме должно быть как можно меньше коридоров и проходов, поскольку они не несут никакой функциональной нагрузки, при этом «отнимают» часть общего пространства. Старайтесь использовать каждый угол с пользой, например, ставить узкие этажерки, подвесные полки, встроенные шкафа и пр.
  6. Для экономии пространства в проекте одноэтажного дома столовую можно объединить с гостиной.
  7. Для повседневного комфорта включите в готовый план две ванных комнаты, чтобы по утрам не ждать своей очереди в туалет или душ.
  8. Для приятного летнего отдыха рассмотрите проекты одноэтажных домов до 200 кв. метров с террасой сзади (до 15 кв. м).
  9. Сделайте эскиз интерьера еще до расстановки мебели. Прорисуйте детали как можно тщательнее. Это позволит избежать дальнейших перестановок. Например, стол, стоящий посреди комнаты хоть и добавляет уюта, но делает перемещение неудобным. В Интернете можно найти специальные бесплатные программы по примитивному 3D-моделированию, которые позволят эффективно распределить пространство и иметь хотя бы примерное представление о том, как будут обустроены комнаты.
  10. Входное пространство – такой же важный элемент, как и другие помещения. При его проектировании важно соблюсти так называемый принцип «интуитивного входа». Любой незнакомый с домом человек, зайдя в него и преступив порог, должен без подсказок понять, куда ему идти дальше.

Чтобы избежать досадных ошибок при создании проекта одноэтажного дома и не упустить важные моменты, заказчику нужно всё записывать. Любая мельчайшая деталь, вылетевшая из головы, может впоследствии привести к дорогостоящим переделкам как проекта, так и уже построенного по нему дома.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца

Проекты одноэтажных домов до 200 кв м

Компания ГК «Строй Коттедж» уже на протяжении 10 лет предлагает услуги по возведению каменных и деревянных домов.

В числе наших заказчиков возведение индивидуальных частных домов и коттеджных посёлков, выдерживающих единый архитектурный стиль от эконом- до премиум-класса.

Сокращение сроков строительства, уменьшение себестоимости и повышения качества строительных работ – базисные принципы нашей компании.

Мы готовы предложить:


Закажите консультацию специалиста по строительству прямо сейчас!
И получите подарок при первом визите в наш офис!

Опубликовано Генератор Продаж

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru