Утепление полов в доме на сваях

Увеличение популярности на проекты деревянных домов из клееного бруса способствует увеличению скорости строительства и уменьшению денежных затрат. Один из самых популярных фундаментов для таких домов – является свайный. Он быстр в возведении и самый бюджетный из всех имеющихся. У такого типа фундамента есть как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести то, что устанавливаются сваи без каких-либо трудоемких земляных работ. Ну а минусы – приподнятость пола относительно земли и получается полностью открытым. Без утепления такого пола, тепло в доме врятли удастся сохранить.

утепление полов в домах на свайном фундаменте

Особенности домов из бруса с фундаментов на сваях

Свайно-винтовой фундамент чаще всего используется в таких случаях:

  • При строительстве на сыпучих, пучинистых, болотистых грунтах.
  • Когда дом строят на участке, имеющем перепады по высоте.
  • Из-за экономии финансовых средств.
  • Срочность возведения деревянного дома. Когда нет времени на заливку ленточного фундамента или ростверка на свайном поле.
  • При присутствии избыточного количества влаги в грунте на участке.

Основой свайно-винтового фундамента являются металлические трубы со специальным наконечником, которые закручиваются в грунт специализированной техникой или вручную. При вращении свая все глубже и глубже вгрызается в грунт, по мере вращения почву уплотняют, чтобы увеличить устойчивость свай.

После установки свай их верхушки подрезают по одному уровню и производят монтаж оголовков, что позволяет равномерно распределить нагрузки от дома. Следующим этапом будет простилка гидроизоляции, что позволяет оградить стены дома, обвязку и полы от влаги. Далее прокладывают обвязочные доски (обычно это брус с большим сечением), которые объединяют все опоры в одну силовую конструкцию. Именно эти доски и служат основой для укладки пола и возведения стен.

Укладка пола

Для укладки пола в доме из бруса самым подходящим материалов является древесина осины, дуба или хвойных пород, которую хорошо высушивают и тщательно проверяют на деформации и видимые повреждения.

Обустройство пола брусового дома начинается сразу после установки фундамента и прокладки обвязки. При сооружении обвязки используют балки 10х10 см из хвойного дерева. Также по середине пролета устанавливают стойки, если расстояние между опорами больше 3 метров.

Следующим шагом установка лаг, сечением 10х25 сантиметров и шагом укладки в 50 см. Полы в маленьких комнатах (коридор, ванная, туалет) допускают перекрывать брусом сечением 5х15 см. Для точной укладки лаг на обвязке делается разметка по размеру шага и оснащаются специальными посадочными местами. Крепление лаг происходит в местах пропилов с помощью саморезов или гвоздей.

черновой пол на свайном фундаменте

Для защиты от влаги и вредителей всю конструкцию пола пропитывают антисептиком. Нижний край лаг обшивается доской 30х30 мм. Для усиления прочности также используют дополнительные перемычки, которые набивают сверху на лаги с шагом 1.5 метра.

Для чего нужен утеплитель пола в доме на сваях

Основной особенностью деревянного дома на винтовых сваях является пустота между полами и землей, где нередко «гуляет» сквозняк. В результате чего и происходит большая потеря тепла. Если участок имеет болотистый грунт, то помимо ветра на дом также влияет и влага.

Если не принять дополнительные меры по утеплению и гидроизоляции пола, со временем появятся проблемы:

  • В холодное время года увеличатся денежные траты на отопление в связи с большой потери тепла в доме.
  • Из-за перепада температур начнет скапливаться влага-конденсат внутри подполья.
  • Из-за постоянной влаги деревянные конструкции начнут гнить, покрываться грибком и плесенью.

Чтобы этого избежать, необходимо грамотно утеплить пол в деревянном доме.

Выбор утеплителя

Очень часто клиенты задают вопрос: «какой материал использовать для утепления пола?». Хороший утеплитель должен отлично держать тепло, быть легким, стойким к влаге и легко укладываться.

Пенопласт

Пенопласт является хорошим утеплителем, зарекомендовавшим себя в стройке. Но стоит учитывать фактор, когда пенопласт промерзает из-за плохой гидроизоляции, что впоследствии способствует его разрушению. Рекомендуем использовать данный вид утеплителя только с хорошим материалом для гидроизоляции.

утепление пола пенопластом

Пеноплекс

Пеноплекс – это более дорогая модификация пенопласта. Отлично переносит влагу, не впитываю ее, а наоборот отталкивая, что влияет на его прочность. Для обеспечения противопожарной безопасности обрабатывают антипиреном.

утепление пола пеноплексом

Минеральная вата

Мин.вата – отличный вариант для утепления пола, которому не страшны огонь. Этот утеплитель обладает отличными свойствами теплозащиты и не боится насекомых-вредителей. Но есть и минусы – это боязнь влаги. При намокании данный вид утеплителя начинает постепенно садиться, далается тоньше и теряет свои теплосберегающие свойства. Также этот материал является одним из самых дорогих. Производится данный материал в форме плит или рулонов.

утепление пола минеральной ватой

Керамзит

При строительстве коттеджей под ключ редко используемый материал для утепления полов в деревянных домах на сваях. У него очень слабые теплоизоляционные характеристики. Приходится насыпать очень толстый слой, чтобы хоть немного утеплить пол. Не рекомендуется к использованию.

утепление пола керамзитом

Дополнительные материалы

Для укладки утеплителя также понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Брус черепной – закрепляется на грани деревянной балки для обеспечения упора щитам перекрытия.
  • Обрезная доска, фанера, плиты ОСБ или ДСП.
  • Материалы для гидроизоляции
  • Мембрана для пароизоляции
  • Материалы для звукоизоляции

Этапы работ

Последовательность работ по укладке теплоизоляционного материала относительно проста. Первым делом устанавливается черепной брус. Крепится при помощи гвоздей или саморезов заподлицо с балкой. Это основание чернового пола. Далее идет сборка чернового пола. Стелится он из обрезной доски или листов OSB (также можно листы ДСП).

Наши преимущества
  • Геологические изыскания В ПОДАРОК

  • Индивидуальный проект БЕСПЛАТНО

  • Выезд специалиста БЕСПЛАТНО

  • Все рабочие граждане РФ

  • Гарантия 15 лет

  • VIP обслуживание

  • Контроль рабочего процесса через чат



Наше
видео
Оздоровительный центр в Завидово
Революцинное решение в утеплении деревянного дома
Производство клееного бруса
Как мы собираем дома
Как мы делаем скрытую проводку
Лучший стенд на выставке 2015 года
Производство оцилиндрованного бревна
Производство сухого бруса

Строй Коттедж Сайт:
Строй Коттедж
Контакты:
Адрес: г. Москва ул. Смольная ,д. 2, Офис 511, 5 этаж 125493,
Телефон:+7 495 800‑78-78, Электронная почта: stroy@stroy-kotedj.ru